К концу 2016 года Россия намерена создать тяжелую межконтинентальную ракету

Опубликовано:
17 дек 2009 - 19:10
Страна:

К концу 2016 года Россия намерена создать тяжелую жидкотопливную межконтинентальную ракету, которая должна будет заменить “Воеводу” (по классификации НАТО – “Сатана”). Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-лейтенант Андрей Швайченко.

В июне 2009 года командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов заявил, что планы развития ракетных войск России предусматривают разработку новых видов ядерного вооружения. В частности, речь идет о ракете с разделяющейся головной частью, а также тяжелой ракете, старым аналогом которой является РС-20 “Воевода”. Кроме того, Соловцов отметил, что в России ведутся работы по созданию других видов вооружения для РВСН.

“Воевода” считается самой тяжелой и эффективной среди межконтинентальных баллистических ракет, созданных в мире. В конце 2008 года стало известно, что РВСН намерены увеличить срок эксплуатации “Воеводы” до 30 лет. Подтвержденные сроки эксплутации этих ракет сегодня составляют 25 лет и 21 год. По словам Соловцова, для продления сроков есть все технические условия. В 2009 году, в соответствии с договором СНВ-1, были ликвидированы девять межконтинентальных баллистических ракет – семь типа РС-18 и две типа РС-20.

Источник: 
lenta.ru