SDA, MDA запускают новые спутники предупреждения о ракетном нападении

Опубликовано:
16 фев 2024 - 23:53
Страна:
Назначение:

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX стартует с космического стартового комплекса 40 на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида, США) 14 февраля 2024 года. (Космические силы США)

Агентство космических разработок (SDA) и Агентство противоракетной обороны (MDA) Пентагона 14 февраля успешно запустили несколько новых спутников на низкую околоземную орбиту (НОО) (LEO), что стало ключевой вехой в реализации премьерных программ каждого агентства по созданию спутников предупреждения о ракетном нападении и слежения за ракетами.

Министерство обороны США (МО) подтвердило, что два спутника Hypersonic and Ballistic Tracking Space Sensor (HBTSS) и четыре космических аппарата Tranche 0 Tracking Layer (T0TL) были выведены на орбиту с помощью ракеты SpaceX Falcon 9, стартовавшей со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде.

Согласно заявлению Пентагона от 15 февраля, все шесть спутников на НОО проходят "первоначальное тестирование и проверку" после выхода на орбиту.

"В течение следующих нескольких недель инженеры агентств MDA и SDA проведут ряд тестов (испытаний) и процедур проверки, чтобы убедиться, что спутники работают и взаимодействуют с другими системами так, как ожидалось", – говорится в заявлении. После завершения этих первоначальных процедур проверки шесть космических аппаратов начнут двухлетний период испытаний на орбите, чтобы подтвердить и усовершенствовать возможности противоракетной обороны на борту этих платформ.

Автор материалов: 
Carlo Munoz; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/air-platforms/latest/sda-mda-launch-new-missile-warning-satellites 16.02.2024 г.