КБМ выполнило поставку двух комплектов ПЗРК 'Верба' для СВ и ВДВ РФ

Опубликовано:
27 ноя 2014 - 16:17
Страна:
Назначение:

ОАО «НПК «КБМ» произвело поставку Российской армии еще одного бригадного комплекта новейшего ПЗРК «Верба» для Сухопутных войск РФ и дивизионного комплекта для Воздушно-десантных войск. Итого за год КБМ оснастило Российскую армию двумя бригадными и двумя дивизионными комплектами.

ПЗРК «Верба» прошёл государственные испытания в 2011 году. Его серийное производство осуществляет кооперация, в которую входят ведущие предприятия России. В этом объединении КБМ принадлежит роль головной организации. Поставка «Вербы» производится комплектно. Состав комплекта включает в себя боевые средства, средства управления, обнаружения и целеуказания, аппаратуру государственного опознавания, средства технического обслуживания и учебные средства.

Принцип комплектной поставки, когда войска получают все составляющие, необходимые для выполнения боевой задачи, эксплуатации, проверки, технического обслуживания, обучения и тренировки, стал фирменным стилем Конструкторского бюро машиностроения, которого предприятие придерживается в последние несколько лет. Это позволяет обеспечить полную боеготовность армейских подразделений, формировать и поддерживать навыки использования ракетных комплексов, повышает эффективность их применения.

Переносной зенитный ракетный комплекс 9К333 «Верба» начал поступать на вооружение российской армии в 2014 году. По своим тактико-техническим характеристикам это вооружение превосходит российские ПЗРК 9К310 «Игла-1», 9К38 «Игла», 9К338 «Игла-С», а также их зарубежные аналоги, в частности американский FIM-92 «Стингер» «блок-1», британский «Старстрик», китайские QW-2 и QW-3, шведский RBS 70, французский «Мистраль».

Улучшенные характеристики «Вербы» базируются на применении принципиально новой трехспектральной головки самонаведения (ГСН, у «Иглы- С» - двухспектральная - прим.ТАСС) и нового приборного отсека. Многократно увеличена чувствительность ГСН, повышена ее помехозащищенность. В результате существенно расширилась зона поражения целей и увеличилась эффективность применения комплекса на больших дальностях. Одно из главных достоинств «Вербы» - высокая вероятность поражения малоизлучающих целей типа крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов.

В состав ПЗРК «Верба» входят: ракета 9М336, пусковой механизм 9П521, наземный радиолокационный запросчик «свой – чужой» 1Л229В, подвижный контрольный пункт 9В861, малогабаритный радиолокационный обнаружитель 1Л122, модуль планирования 9С931, модуль разведки и управления 9С932-1, переносной модуль управления огнём 9С933 (в бригадном комплекте), встроенный монтажный комплект 9С933-1 (в дивизионном комплекте), комплект средств автоматизации стрелка-зенитчика 9С935, учебно-тренировочные средства.

Значительно улучшилось качество, надёжность комплекса, упростилось его техническое обслуживание, отпала необходимость проводить в войсках периодические проверки с охлаждением ГСН азотом. Это дало возможность отказаться от дополнительной аппаратуры, хранилищ с азотом, сэкономить людские ресурсы. В то же время сохранена высокая преемственность с предыдущими ПЗРК в части боевой работы, эксплуатации, проведения технического обслуживания и обучения.

Коломенское КБМ заключило долгосрочный контракт с Министерством обороны РФ на поставку «Вербы» и развернуло серийное производство нового ПЗРК.

Источник: 
http://www.kbm.ru/