КБМ завершило выполнение двух контрактов с МО РФ, на поставку ПЗРК «Верба».

Опубликовано:
30 ноя 2015 - 11:04
Страна:
Назначение:

КБМ завершило выполнение двух контрактов с Министерством обороны, заключённых в 2013 году: на поставку бригадных и дивизионных комплектов новейшего переносного зенитного ракетного комплекса «Верба» .

Согласно контрактам первая половина вооружения: два бригадных комплекта для Сухопутных войск и два дивизионных комплекта для ВДВ — были переданы в войска в 2014 году.

Такое же количество техники поставлено и в последних числах ноября 2015 года. Договоры выполнены точно в срок. Большую работу по подготовке поставки выполнили предприятия-смежники КБМ: ОАО «Завод имени В. А. Дегтярёва», АО НПП «Рубин» (Пенза), ОАО «Измеритель» (Смоленск), АО «ННПО им. Фрунзе» (Нижний Новгород), ОАО «Тулаточмаш», ОАО НПО «Радиоэлектроника» им. В. И. Шимко» (Казань).

В состав комплекта ПЗРК «Верба» входят боевые средства (ракеты и пусковые механизмы), средства госопознавания (запросчики «свой-чужой»), управления (модули планирования, разведки и управления для всех звеньев войсковой цепочки: от командира дивизиона до непосредственно стрелка-зенитчика), обнаружения воздушных целей, технического обслуживания и учебно-тренировочные средства.

Передача имущества проходила непосредственно в войсковых частях.

Несмотря на то что конструкторы КБМ сохранили у «Вербы» тот же порядок боевого применения, который существует у ПЗРК «Игла-С», оснащение комплекса новыми элементами потребует освоения принципов работы с новой аппаратурой. Это касается полноценного использования средств обнаружения целей, передачи координат стрелкам-зенитчикам, распределения задач, повышения эффективности действий войсковых подразделений.

На сегодняшний день «Верба» является лучшим переносным зенитным ракетным комплексом в мире. Его главные достоинства — значительно более высокие, чем у конкурентов, чувствительность, точность, помехозащищённость, способность селектировать ложные тепловые цели с мощным излучением. Благодаря совокупности заложенных новшеств боевая эффективность комплекса увеличена в два раза.

см. на нашем сайте:

Источник: 
http://kbm.ru/ru/press-centre/685.html