Китай готовится провести очередные испытания противоспутникового оружия

Опубликовано:
14 дек 2016 - 10:44
Страна:
Назначение:

В Китае ведутся подготовительные работы с целью проведения очередных испытаний ракеты  Dong Neng-3, оснащенной кинетическим перехватчиком.

Американские спецслужбы получили информацию о предстоящем испытании, в связи с объявлением Китаем закрытия воздушной зоны, охватывающей ожидаемую траекторию полета DN-3, также была обнаружена активность на одном из военных объектов в центральной части Китая. Испытательный полет может прийти уже в четверг, сообщили чиновники. Никакие другие подробности испытания ракеты не публикуются.

Пресс-секретарь Пентагона и представитель Госдепартамента заявили: “Мы не даем комментариев по вопросам разведки. Китай провел первое испытание противоспутникового оружия в 2007 году, превратив собственный спутник в тысячи кусков космического мусора, за что подвергся критике мирового сообщества".

Перехват китайского метеорологического спутника Fengyun 1C (FY-1C), выведенного из эксплуатации был выполнен 11.01.2007. Запуск перехватчика был осуществлен с космодрома Сичан (Xichang Satellite Launch Centre) модернизированной ракетой DF-21. Перехват цели произошел на высоте 537км над центральными районами Китая на встречном курсе на скорости 8км/c.

Dong Neng 3 - третье поколение китайского противоспутникового комплекса, предназначенного для уничтожения космических аппаратов на высоких орбитах прямым попаданием. Последнее испытание DN-3 состоялось 30 октября 2015 г.

см. на нашем сайте:

Источник: 
https://rg.ru