Китай изучает возможность создания сверхмощного ракетного двигателя

Опубликовано:
2 авг 2010 - 00:00
Страна:

Китайские инженеры рассматривают возможность создания сверхмощного двигателя для нового поколения космических ракет, заявили официальные лица Китая.

По словам Ли Тонга (Li Tongyu), главного менеджера отдела маркетинга Китайской академии технологий ракет-носителей (China Academy of Launch Vehicle Technology – CALT), в настоящее время инженеры изучают возможность создания ракетного двигателя с тягой 600 т. Для сравнения, в настоящее время самой мощной китайской ракетой-носителем является «Великий поход-5» (Long March 5, на рисунке) с двигателями тягой 120 т, которая находится в стадии разработки.

«Разработка двигателей с тягой 600 т будет оправдана только тогда, когда правительством страны будет поставлена задача отправить пилотируемый корабль на Луну», говорит Тонг.

В марте официальная китайская газета China Daily сообщила, что Академия изучает возможность разработки сверхтяжелых ракет-носителей, которые могут быть использованы для лунных экспедиций. Общий вес такой ракеты может составить 3000 т.

Для такой ракеты-носителя должна быть разработана первая ступень с пятью двигателями тягой по 600 т. Возможно, схема будет такой – центральный двигатель и четыре боковых ускорителя. Архитектура такой ракеты похожа на «Великий поход-5», но в значительно большем масштабе. Хотя данных о массе полезной нагрузки нет, можно предположить, что она будет аналогична полезной нагрузке американской ракеты Saturn-5 (примерно 137 т – “ВП”), которая использовалась для пилотируемых экспедиций на Луну.

В то же время наземные испытания РН «Великий поход-5» проходят успешно, первый испытательный пуск ожидается в 2014 году, говорит Тонг. Двигатели первой ступени в ходе огневых испытаний уже наработали на стенде 10 тысяч секунд и близки к получению сертификации для выполнения реальных задач. Полномасштабный прототип ракеты будет готов в 2012 году, затем будут проводиться испытательные пуски полностью собранных ступеней. РН планируется использовать для вывода на низкие околоземные орбиты полезных нагрузок массой до 25 т, а также аппаратов массой 14 т (в основном спутников связи) на геостационарную орбиту.

На авиашоу в Фарнборо Китай показал компьютерное видео с впечатляющими кадрами сборки ракеты и стартовой инфраструктуры РН. Сборка ракеты будет производиться на новейшем заводе, строящемся недалеко от Пекина. Затем готовые ступени ракеты будут перевозиться на стартовую площадку космодрома, расположенного на самом юге страны в максимальной близости к экватору, где будут использованы все преимущества, даваемые вращением Земли для запуска на орбиту максимально большей полезной нагрузки.

Наряду с запуском спутников на околоземные и геостационарные орбиты РН «Великий поход-5», как ожидается, будет использоваться для отправки космических аппаратов в дальний космос, в том числе выполнение беспилотных миссий на Луну с последующим возвращением на Землю с образцами лунного грунта.

Источник: 
http://www.militaryparitet.com/