Китай серьезно заинтересован в закупке российских ЗРС С-400 «Триумф»

Опубликовано:
3 дек 2010 - 11:21
Страна:
Назначение:

Российское ЦКБ «Алмаз» разработало зенитную ракетную систему С-400 «Триумф» на базе С-300, но совершенно на новых идеях и технологиях.

Согласно сообщениям СМИ, один комплекс С-400 по своим боевым возможностям эквивалентен трем комплексам С-300, и вобрал в себя все последние достижения России в области радио; и микроэлектроники, ракет, компьютеров, оснащен новой РЛС с фазированной решеткой и тремя типами зенитных ракет. Комплекс способен перехватывать стелс-самолеты, крылатые ракеты, а также баллистические цели со скоростью полета 4,8 км/сек. Система способна функционировать в условиях мощного противодействия современных средств радиоэлектронной борьбы. С-400 является единственной в мире системой ПВО и ПРО, способной заменить несколько разных типов ЗРК, и создать многоуровневую систему обороны.

Во время работы 8-го Международного авиакосмического салона в Чжухае российские представители заявляли, что самые современные системы ПВО ориентированы именно на китайский рынок. Китай закупил большое количество ЗРК типа С-300, но если приобретет системы С-400 с зоной поражения целей до 400 км, то будет иметь мощную систему обороны на дальних подступах. Если эти системы будут развернуты на полуострове Шаньдун в Тайваньском проливе и на острове Хайнань, то это оружие даст Китаю и политические преимущества. Будет оказано давление на Тайвань и выстраиваться система безопасности на Южно-Китайском море.

Американское информационное агентство UPI сообщало, что Россия настороженно относится к поставкам в Китай самого современного вооружения. Однако, российским оборонным предприятиям, не желающим терять огромный китайский рынок и сталкивающихся с финансовым кризисом, будет нелегко отказаться от таких контрактов.

Между тем эмбарго ЕС на поставки оружия Китаю становятся все более избирательным, а сама страна достигла больших успехов в производстве современных вооружений. На этом фоне Россия, если желает и дальше оставаться на китайском рынке, должна предлагать самые современные виды оружия, а также пытаться наладить совместную разработку некоторых новых типов военной техники и оборудования. Таким образом, российско-китайское сотрудничество в военно-технической области будет идти в правильном направлении, пишет китайская газета Zhuangao.

Источник: 
Военный паритет