Китайская портативная ракетная система Xiu Jian

Опубликовано:
7 ноя 2016 - 10:52
Страна:
Назначение:

Как сообщает журнал "Jane's Missiles & Rockets" в статье Kelvin Wong "Airshow China 2016: CASC unsheathes its Hidden Blade lightweight missile system", на состоявшейся с 1 по 5 ноября 2016 года в Чжухае 11-й международной выставке Airshow China 2016 китайское объединение China Aerospace Science and Technology Corporation (CASC) продемонстрировало разработанную в инициативном порядке портативную переносную многоцелевую ракетную систему Xiu Jian ("Сю Цзянь", также используется английское название Hidden Blade).

Система Xiu Jian заявлена в качестве портативного оружия для оснащения пехоты и сил специального назначения, предназначеного для поражения низколетящих самолетов, вертолетов и в особенности беспилотных летательных аппаратов, а также наземных неподвижных целей и автомобильной или легкобронированной техники.

Ракета Xiu Jian имеет стартовый вес 4 кг, длину 690 мм и калибр 60 мм, и запускается из легкой переносной пластиковой многоразовой трубчатой пусковой установки. Боевая часть не раскрывается, но, предположительно, является осколочно-фугасной. Система использует дешевую фотоэлектрическую систему самонаведения, с соответствующим прицелом на пусковой установке и фотоэлектрическим датчиком на ракете. Дальность поражения воздушной цели заявляется до 2 км, а наземной - до 3 км, при минимальной дальности 150 м. Ракету предполагается использовать также в качестве миниатюрного оружия класса "воздух-поверхность" (в основном для оснащения легких БЛА), дальность стрельбы при этом может достичь 5 км.

Согласно заявлению представителя CASC, система Xiu Jian успешно прошла стрельбовые испытания в начале 2016 года и будет готова к серийному производству, как только появится заказчик.

Источник: 
http://bmpd.livejournal.com/2237054.html