Когда Украина достроит свой «Байконур»

Опубликовано:
14 апр 2010 - 20:10
Страна:

С 2003 года Украина строит стартовую площадку для своих ракет в Бразилии на космодроме Алькантара, который находится рядом с экватором. А это означает, что вращение Земли помогает взлетающим отсюда ракетам, что позволяет экономить 15–20% топлива по сравнению с Байконуром.

Впрочем, реализация бразильского проекта постоянно откладывалась. По украинско-бразильскому договору 2002 года первый украинский запуск должен был состояться не позднее 30 ноября 2006 года. В 2004 году время запуска перенесли на 2007 год, потом на 2009-й. Последняя озвученная дата — 2010 год. Взлетать с бразильского космодрома должны ракеты «Циклон-4», спроектированные конструкторским бюро «Южное». Это модификация семейства ракет «Циклон», созданных на базе баллистической ракеты Р-36 (по классификации НАТО — SS-9 Scarp).

Также на базе баллистической ракеты создан «Днепр». Фактически это РС-20 (SS-18 Satan). Уникальная конструкция имеет стартовую массу 211 т, длину 34 м, диаметр 3 м и способна вывести на орбиту высотой 300–900 км космический аппарат или группу спутников массой до 3,7 т. Один запуск «Днепра» стоит около 18 млн. евро.

Запусками занимается российско-украинская компания «Космотрас». По договору 1991 года о сокращении наступательных вооружений все ракеты этого класса должны быть уничтожены. «Уничтожают» их путем запуска в космос. SS-18 снимают с боевого дежурства, которое они несут в российской армии, украинские специалисты переделывают ракету в ее гражданскую модификацию «Днепр» и запускают на ней свои спутники и спутники третьих стран за соответствующую плату.

Такие ракеты больше не производятся. «Южмаш» теперь делает другие, в частности «Зенит». К чемпионату Европы по футболу 2012 года «Зенит-3 SLB» должен вывести на орбиту первый украинский спутник связи. Он позволит вернуть в страну средства ($18–20 млн. ежегодно), которые отечественные телекомпании тратят на аренду иностранных спутников. Стоимость строительства самого спутника — $254 млн. Но расходы того стоят. Ведь Минобороны, спецслужбы и Нацбанк получат гарантии защиты своих переговоров через спутниковую связь.

От имени независимой Украины в космосе побывал только один космонавт — Леонид Каденюк. В ноябре 1997 года он совершил полет на американском шаттле «Колумбия». За последние годы просторы Вселенной освоили еще семь украинцев — граждан России и одна украинка из США.

Пилотируемые полеты в космос пока могут себе позволить только Россия, США и Китай. Поэтому они считаются космическими сверхдержавами. А термином «космическая держава» принято называть страну, способную запускать собственные спутники на собственных ракетах-носителях. Этот статус Украина приобрела 31 августа 1995 года, когда с российского космодрома Плесецк отечественной ракетой-носителем «Циклон-3» был выведен на околоземную орбиту украинский спутник «Сич-1». Всего на орбите Земли находятся искусственные спутники 45 стран, но лишь десять государств имеют возможность запускать их собственными ракетами.

Источник: 
novayavolna.com