Командование Сухопутных войск Индии подписало контракт на поставку ЗРК «Акаш»

Опубликовано:
29 мар 2011 - 12:59
Страна:
Назначение:

Командование Сухопутных войск Индии подписало с компанией «Бхарат дайнемикс лимитед» контракт стоимостью 140 млрд рупий (3,122 млрд дол) на поставку зенитных ракетных комплексов «Акаш», сообщает «Хинду».

Это второй крупный контракт, подписанный компанией за последнее время. Как заявил президент и генеральный директор «Бхарат дайнемикс лимитед» генерал-майор Рави Кетарпал, недавно с командованием Военно-воздушных сил было подписано соглашение стоимостью 10 млрд рупий (223 млн дол) на поставку ЗРК «Акаш».

По данным ресурса Domain-B.com, с СВ заключено соглашение на поставку двух полков ЗРК в составе 6 батарей в каждом. ВВС страны уже приняли на вооружение 2 дивизиона «Акаш» и намерены приобрести еще 6 для развертывания на северо-востоке страны на границе с Китаем.

Разработка ЗРК «Акаш» в рамках «Комплексной программы производства управляемых ракет» началась в конце 1980-х гг. и осуществлялась Организацией оборонных исследований и разработок Индии (DRDO) совместно с компаниями «Бхарат электроникс лимитед» и «Бхарат дайнемикс лимитед». Национальные комплексы должны постепенно заменить ЗРК «Ока-АК» и «Печора». Первоначально планировалось, что ЗРК «Акаш» будет принят на вооружение в 2000-2002 гг., однако технические проблемы отрицательно сказались на сроках разработки.

Начальный контракт на поставку для ВВС Индии первых двух дивизионов ЗРК «Акаш», включая 32 пусковые установки и 250 ракет, был подписан в 2008 году после завершения приемочных испытаний. Стоимость данного соглашения составила 12,21 млрд рупий (272 млн дол).

Источник: 
www.armstrade.org