Комитет ГД рекомендовал ратифицировать во втором чтении договор СНВ

Опубликовано:
12 янв 2011 - 23:01
Страна:
Назначение:

Комитет Госдумы по международным делам рекомендовал ратифицировать во втором чтении договор СНВ, поправки в ратификационный закон описывают условия выхода российской стороны из договора, а также устанавливают обязанность президента принять программу развития стратегических ядерных сил РФ, сообщил журналистам председатель комитета Константин Косачев.

В первом чтении законопроект о ратификации СНВ-3 был принят Госдумой 24 декабря, во втором чтении документ планируется рассмотреть 14 января, в третьем - 25 января.

"В тексте поправок мы предусматриваем обязанность президента после вступления договора в силу принять программу развития стратегических ядерных сил РФ и мы вменяем в обязанность правительству РФ ежегодно представлять в Госдуму доклад о ходе реализации договора, включая все релевантные компоненты текущего состояния и перспектив развития стратегического ядерного комплекса РФ", - сказал Косачев.

Он отметил, что первым условием выхода России из СНВ-3 является нарушение положений договора со стороны США.

"Второе (условие для выхода России из договора) - развитие США в одностороннем порядке таких систем противоракетной обороны, которые бы качественным образом меняли ныне сложившуюся ситуацию в этой сфере, а также таким же качественным существенным образом нарушали бы национальную безопасность и обороноспособность РФ", - сказал Косачев.

Еще одним условием для выхода РФ из договора будет служить принятие США на вооружение систем стратегического назначения с неядерным оснащением без того, чтобы эти решения не были бы пропущены через двустороннюю консультативную комиссию, отметил он.

Косачев подчеркнул, что двусторонняя консультативная комиссия является важнейшим инструментом реализации договора СНВ.

Источник: 
http://www.rian.ru