Компания Boeing получила контракт от ВМС США по УР SLAM ER и Harpoon

Опубликовано:
23 июл 2012 - 21:45
Страна:

29 июня 2012 года компания Boeing получила контракт с фиксированной ценой от американского командования морскими комплексами ПВО на выполнение работ по производству примерно 90 управляемых ракет Block II Harpoon и необходимой материальной части для военных США и четырех других стран.

Рамками контракта стоимостью 145,1 миллион долларов США также предусмотрены учебный и испытательный варианты управляемой ракеты увеличенной дальности SLAM ER. Первые партии ракет предполагается поставить в течение августа, а работы по контракту продлятся до декабря 2013 года.

Компания Boeing получила два взаимосвязанных контракта от ВМС в мае этого года. Рамками одного предусмотрена закупка компонентов комплексов для пуска управляемых ракет Harpoon и SLAM ER, а также поддержка иностранных военных продаж для 12 стран. Рамками другого предусмотрена интеграция программного обеспечения управлением современных комплексов для пуска ракет Harpoon для одного из иностранных заказчиков.

Особенностями ракет Harpoon Block II являются возможность автономной, всепогодной, выходящей за линию горизонта работы и выполнение задач против морских и наземных целей, включая позиции береговой обороны, позиции комплексов для пуска ракет класса "земля-воздух", самолетов на открытых площадках, портовых или промышленных объектов и кораблей в порту.

Более чем 600 кораблей, 180 подводных лодок, 12 различных типов самолетов и наземных боевых машин могут быть вооружены управляемыми ракетами Harpoon. Компания Boing выполнила работы по поставкам более чем 7300 управляемых ракет Harpoon и Harpoon Block II в ВМС США и более чем 30-ти иностранным военным заказчикам, начиная с вступительного контракта по Harpoon, полученного Командованием морских комплексов ПВО 21 июня 1971 года.

Ракета SLAM ER - вариант ракеты Harpoon - представляет собой опускающийся по воздуху вскрывающий ударный боеприпас, предназначенный для поражения высокозначимых наземных целей или кораблей в море или в порту. Высокоточная, приводимая в действие при помощи человека крылатая ракета SLAM ER может быть запущена с расстояния более чем 150 морских миль и быть перепрограммирована в полете.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://boeing.mediaroom.com