Компания Lockheed Martin объявила об успешном проведении испытаний управляемой ракеты GMLRS+

Опубликовано:
15 дек 2010 - 09:45
Страна:

Компания Lockheed Martin  объявила об успешном  проведении испытаний на полигоне White Sands (шт.Нью-Мексико) управляемой ракеты GMLRS+, оснащенной полуактивной лазерной ГСН.

Для запуска ракеты была использована боевая машина HIMARS. На дальности 40 км, ракета захватила подсвеченную лазерным целеуказателем цель и система наведения отклонила ракету более чем на 150м по направлению к ней.

Ракета GMLRS+ разработана в рамках научно-исследовательской программы, реализующейся компанией Lockheed Martin  для повышения боевых возможностей ракеты GMLRS. Как ожидается, ракета будет обладать большей дальностью полета и сможет поражать подвижные цели. Все подвижные цели обнаруживаются с помощью спутникового мониторинга автотранспорта.

Основными задачами проведенных испытаний GMLRS+ стали демонстрация возможности захвата цели ГСН и работоспособность системы самонаведения, получение  данных для дальнейшей разработки, подтверждение совместимости программного обеспечения ГСН, ракеты и пусковой установки.

Согласно предварительным данным, все оставленные задачи в ходе испытаний были выполнены. Следующие испытательные пуски усовершенствованной версии ракеты GMLRS+ запланированы на 2011 год.

Источник: 
Lockheed Martin