Компания Raytheon получила два контракта по двухдиапазонной РЛС от ВМС США

Опубликовано:
2 авг 2012 - 08:03
Страна:

Компания Raytheon получила два контракта от военно-морских сил США по двухдиапазонной радиолокационной станции (ДДРЛС) для оснащения на строящемся американском авианосце следующего поколения USS Gerald R. Ford (CVN 78).

В рамках контракта, общим объемом 53,6 миллиона долларов США, компания Raytheon будет выполнять работы по раcширению программного обеспечения комплекса с целью оптимизации эффективности энергии и готовности комплекта радиолокационных станций к следующему этапу испытания и оценки.

По словам вице-президента направления Морские комплексы (Seapower Capability Systems) в подразделении Интегрированных оборонительных комплексов (Integrated Defense Systems), - "ДДРЛС является самым первым морским радилокационным комплексом с возможностью одновременного, скоординированного действия в двух диапазонах частот".

Данная РЛС является современной радиолокационной станцией для обеспечения противовоздушной обороны, которая будет обеспечивать превоходящие возможности по наблюдению для обеспечения поддержки воздушных операций с помощью авианосца CVN 78 и самообороны корабля.

РЛС комбинирует возможности многофункциональной радиолокационной станции AN/SPY-3, работающей в Х диапазоне и радиолокационной станции объемного поиска, работающей в S диапазоне. Радиолокационная станция обеспечивает превосходные характеристики в пограничном диапазоне условий и обеспечивает поддержку широкого диапазона требований задач, включающих боевые действия по самообороне и противовоздушной обороне, боевые действия против подводных лодок, надводных целей, ситуативное понимание, наземный удар, поддержку огня морских орудий, надводный поиск, навигационный контроль и контроль воздушного пространства.

Данная РЛС является результатом более чем десятилетнего сотрудничества между компаниями Raytheon, Lockheed Martin и военно-морскими силами. В настоящее время РЛС находится в производстве для авианосца класса Ford, после размещения на котором она заменит шесть существующих радиолокационных комплексов.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://raytheon.mediaroom.com