Компания Roketsan подключается к проекту IDAS

Опубликовано:
15 Май 2013 - 18:32
Назначение:

Турецкая компания Roketsan и немецкий консорциум Thyssen-Krupp Marine Systems (TKMS) - Diehl BGT Defense подписали соглашение о сотрудничестве в разработке и поставке ракет IDAS (Interactive Defence and Attack System for Submarines). Соглашение было подписано 9 мая на выставке IDEF-2013 в Стамбуле.

Система IDAS предназначена для самообороны подводных лодок от воздушного противника, поражения малотоннажных морских целей и береговых объектов.

Ракета оснащена инновационной системой наведения с волоконно-оптической линией передачи данных. 

В настоящее время разработчики готовятся к проведению комплексных испытаний с пуском ракеты с борта носителя, находящегося в подводном положении. Испытания запланированы на конец 2014 года. В соответствии с соглашением о сотрудничестве, Roketsan будет принимать участие в разработке, испытаниях и серийном производстве боевых частей и систем подрыва.

В работах также принимает участие норвежская компания Hammo, которая разрабатывает и производит ракетный двигатель.

К настоящему времени система IDAS завершила серию успешных испытаний с пуском из подводного испытательного стенда в Северной Германии, а также с борта подводной лодки проекта 212А ВМФ Германии в Балтийском море.

На нашем сайте:

Германия представила в Сингапуре подводную ракету для уничтожения противолодочных вертолетов

Источник: 
http://www.navyrecognition.com