Комплексы “Бастион” защитят базу ВМФ России в сирийском Тартусе

Опубликовано:
22 сен 2010 - 00:00
Страна:

Наличие в арсенале Вооруженных сил Сирии подвижного берегового ракетного комплекса (ПБРК) “Бастион” с противокорабельными ракетами “Яхонт” обеспечит безопасность сирийского побережья и защитит с моря российскую военно-морскую базу в Тартусе,

заявил РИА Новости в понедельник директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил журналистам 17 сентября по итогам визита в США, что Россия выполнит контракт на поставку Сирии комплексов “Яхонт”, предназначенных для борьбы с кораблями противника на дальности до 300 километров. Он подчеркнул, что опасения американской стороны о том, что эти комплексы могут попасть в руки террористов, напрасны, Россия всегда поставку такого вооружения оговаривает жесткими условиями. Позже источники в военно-политическом истеблишменте Израиля заявили, что обеспокоены готовящейся продажей российских противокорабельных ракет Сирии, и не исключили возможности симметричных ответных шагов.

“Одной из задач, которые будут решать комплексы “Бастион” в Сирии, станет прикрытие пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе”, – сказал Коротченко.

По его словам, база в Тартусе является важнейшей опорной точкой российского Военно-морского флота в Средиземном море. За последние несколько лет в Тартусе проведены работы по углублению фарватеров и обновлению причальной и береговой инфраструктуры, что указывает на готовность к приему, том числе крупных кораблей ВМФ РФ.

В августе главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий заявил РИА Новости, что пункт базирования кораблей Военно-морского флота РФ в порту Тартус сможет после 2012 года принимать тяжелые корабли, в том числе крейсеры, и даже авианосцы.

Как отметил Коротченко, в настоящее время ни один из существующих в мире боевых кораблей, включая перспективные корабли ВМС США, не способен отразить удар, который наносится сверхзвуковыми самонаводящимися ракетами “Яхонт” с адаптивными траекториями полета. “Современные средства корабельной ПВО просто не способны осуществить перехват таких ракет”, – добавил директор ЦАМТО.

Особенно важно, подчеркнул Коротченко, что в рамках контракта на поставку Дамаску комплексов “Бастион” сирийская сторона предоставила России сертификат конечного пользователя, что исключает реэкспорт этого оружия и попадание его в руки экстремистских группировок, действующих на Ближнем Востоке. “Кроме того, за российской стороной сохраняется право интрузивных проверок, то есть проверок без права отказа, на местах, где находятся данные комплексы в Сирии”, – сказал руководитель ЦАМТО.

Пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе – единственная российская военная база в дальнем зарубежье. Соглашение о базировании объектов ВМФ СССР было подписано с правительством Сирии в 1971 году. База в Тартусе создавалась для обеспечения действий флота на Средиземном море, в первую очередь ремонта и снабжения кораблей 5-й оперативной (Средиземноморской) эскадры Черноморского флота.

В 1991 году Средиземноморская эскадра прекратила свое существование, с тех пор осуществлялись лишь разовые походы кораблей ВМФ России на Средиземное море.

Сейчас пункт материально-технического обеспечения в Сирии состоит из двух плавучих причалов, плавмастерской (сменяется каждые шесть месяцев), хранилищ, казармы и различных хозяйственных объектов. 

Источник: 
ria.ru