Комплексы "Тор-М2" должны поступить на вооружение белорусской армии в ближайшее время

Опубликовано:
9 дек 2011 - 06:36

Российские зенитно-ракетные комплексы "Тор-М2" вскоре должны поступить на вооружение белорусской армии. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси, первый заместитель министра обороны генерал-майор Петр Тихоновский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Они уже в пути и в ближайшее время поступят на вооружение ВВС и войск ПВО", - сказал Петр Тихоновский.

Кроме того, Петр Тихоновский сообщил, что завершено создание новой белорусской радиолокационной установки "Роса". В скором времени она поступит на вооружение. "Это тоже эффективное средство", - добавил начальник Генерального штаба. Отвечая на вопрос по поводу возможности поставки в Беларусь российских комплексов "Искандер", Петр Тихоновский сказал, что это дело времени. "Перспективы оснащения авиации достаточно серьезны", - добавил он.

В этом году было принято и поставлено на вооружение более 108 образцов. В том числе одним из основных направлений военно-технического сотрудничества с Россией является закупка стрелкового оружия, боеприпасов, комплектующих, запчастей, имущества и оборудования к авиационной технике и технике связи. Также при этом взаимодействии проводится ремонт и модернизация авиатехники, техники ПВО, радиоэлектронной борьбы, продлеваются сроки хранения и эксплуатации зенитных управляемых ракет.

Автор материалов: 
Василий Малашенков
Источник: 
http://www.belta.by/ru/