Концерн "Алмаз-Антей" объявил об успешных испытаниях новейшего ЗРК "Бук-М3"

Опубликовано:
24 июн 2016 - 10:19
Страна:

Специалисты концерна ВКО "Алмаз-Антей" на полигоне Капустин Яр осуществили успешный испытательный пуск ракеты с нового перспективного комплекса противовоздушной обороны средней дальности "Бук-М3" по баллистической цели, сообщает пресс-служба концерна.

"Несмотря на сложные метеоусловия, сопровождение цели было устойчивым. При входе в зону поражения был произведен пуск ракеты, которая поразила цель" - сказал генеральный директор концерна ВКО "Алмаз-Антей" Ян Новиков, слова которого приводятся в поступившем в "Интерфакс-АВН" в пятницу сообщении пресс-службы.

По словам Я.Новикова, "средствами объективного контроля было зафиксировано точное поражение мишени, при этом обломки сопровождались расчетом радиолокатора подсвета и наведения до их падения на землю".

Планируется, что уже в 2016 году первый бригадный комплект зенитного ракетного комплекса "Бук-М3" поступит на вооружение министерства обороны России, - сообщил Я.Новиков.

В сообщении отмечается, что испытания проводились огневой группой комплекса в составе радиолокатора и пусковой установки. В качестве баллистической цели использовалась мишень "Пенсне". Расчетом радиолокатора подсвета и наведения цель была обнаружена и взята на сопровождение практически сразу после старта.

"Новая ракета, которая прошла успешные испытания, по своим техническим характеристикам превосходит предыдущие модели практически в два раза и на сегодняшний день не имеет аналогов в мире среди ЗРК своего класса. Следует отметить, что новая ракета имеет значительно меньшую массу. Это позволило увеличить возимый боекомплект в 1,5 раза. Одной из особенностей нового комплекса является контейнерное размещение ракеты, в котором обеспечивается хранение, а также производится пуск", - информирует пресс-служба.

В поздравлении Я.Новикова коллектива разработчиков и работников серийных заводов с удачным испытанием ЗРК "Бук-М3" отмечается, что пуск ракеты был осуществлен с первых серийных средств.

Предшественником нового комплекса является ЗРК "Бук-М2".

см. на нашем сайте:

Источник: 
http://militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=417242