Концерн ПВО 'Алмаз – Антей' продлевает срок эксплуатации ракет индийских ЗРК 'Оса-АКМ'

Опубликовано:
10 фев 2014 - 10:59
Страна:
Назначение:

Концерн ПВО «Алмаз – Антей» открыт для расширения прямого сотрудничества с инозаказчиками в рамках предоставленного ему права на осуществление внешнеторговой деятельности и готов предложить широкий спектр взаимовыгодных проектов.

Об этом заявил пресс-секретарь генерального директора Концерна ПВО «Алмаз – Антей» Юрий Байков на выставке «Дефэкспо Индия-2014».

По его словам, помимо экспорта готовых систем вооружений, осуществляемого через российского государственного посредника – компанию «Рособоронэкспорт» – важным направлением деятельности Концерна ПВО является оказание различных услуг по эффективному послепродажному обслуживанию техники по своей номенклатуре в целях поддержания ее в боеготовом состоянии, включая поставку запасных частей, проведение ремонта и модернизации техники и обучение иностранных специалистов.

Одним из перспективных направлений такого сотрудничества является выполнение комплекса работ по восстановлению и продлению срока эксплуатации техники, ранее поставленной более чем в 50 стран. В частности, в настоящее время концерном реализуется проект оказания услуг по продлению срока эксплуатации ракет ЗРК «Оса-АКМ», состоящих на вооружении ВВС Индии, который осуществляется с участием одной из индийских компаний.

Интересные предложения имеются у Концерна ПВО «Алмаз – Антей» по модернизации ранее экспортированных систем ПВО, которые на текущий момент в значительной степени морально устарели. В частности, специалистами концерна разработаны программы модернизации для таких известных систем ПВО, как ЗРПК «Тунгуска-М1», ЗРК С-125 «Печора», «Куб»/«Квадрат», «Оса-АК/АКМ», ЗСУ-23-4 «Шилка», РЛС П-18 и П-19.

Учитывая современные тенденции, Концерн ПВО «Алмаз – Антей» готов к развитию прямого военно-технического сотрудничества с другими странами по такому направлению, как совершенствование их ремонтных мощностей для выполнения на них ремонта и усовершенствования техники ПВО номенклатуры концерна, включая создание многофункциональных центров технического обслуживания и ремонта различных систем ПВО. Такие проекты в настоящее время прорабатываются с Китаем, Вьетнамом, Индией, Арменией и Алжиром.

Важным направлением работы концерна по совершенствованию деятельности в части послепродажного обслуживания техники ПВО, имеющейся у заказчиков, является внедрение CALS-технологий.

Все более активно концерн сотрудничает с иностранными государствами и в области обучения их специалистов эксплуатации и техническому обслуживанию техники, изготовленной предприятиями Концерна ПВО «Алмаз – Антей».

Источник: 
http://www.armstrade.org/