Корабли нашей гавани

Опубликовано:
9 авг 2011 - 01:45
Страна:
Назначение:

В советские времена 65% продукции украинских судостроительных предприятий составляли военные корабли. А за двадцать лет независимости в Украине с нуля был построен всего один корабль – корвет «Тернополь» (в прежней советской терминологии – малый противолодочный корабль).

Прежде чем говорить об отечественном кораблестроении, надо понять, чем корабли отличаются от судов. На самом деле все просто: корабли – военные, суда – наоборот. Но оба «строения» - как части одного сообщающегося сосуда.

 Во времена Союза Украина имела хорошие позиции как в судостроении в целом, так и в кораблестроении в частности. Украина, с ее 11 судостроительными заводами, 7 предприятиями судового машиностроения, 11 предприятиями морского приборостроения и 27 конструкторских бюро и НИИ давала более трети судостроительной продукции «великого и могучего». Из нее, как уже было сказано, 65% составляли корабли. Которые, кстати, успешно шли на экспорт: при отличном качестве они стоили на 10-12% дешевле, чем у зарубежных конкурентов.

 Все основные предприятия отрасли сохранились и сейчас, но находятся они в довольно сложном положении. Не то чтобы влачили существование, но загружены в среднем на 25-30%. Работают, если повезет, на иностранного заказчика: госзаказов практически нет. За годы независимости были достроены заложенные еще в советское время три корабля. Это фрегат, нынешний флагман отечественных ВМС «Гетман Сагайдачный», корабль управления «Славутич», а также корвет «Луцк». Разве что строившийся десять лет «Тернополь», безусловно, полностью независимо-украинский.

 А строить корабли надо. «Многие говорят: главное – сохранить судостроение, а потом, если что, и корабли построим. Но строительство военных кораблей имеет свою специфику, и если мы потеряем кораблестроительный комплекс, восстановить его будет, наверное, уже невозможно. На судоверфи для яхт боевой корабль не построить», - говорит Дмитрий Богданов, эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения.

Отечественный кораблестроительный комплекс, который, невзирая на все, еще существует, можно разложить на несколько составляющих. В первую очередь, это, конечно, предприятия. Производственные мощности и подготовленные кадры позволяют строить корабли следующим компаниям. Это феодосийские судостроительные заводы «Залив», «Лиман» и ФСК «Море» (специализация компании – скоростные корабли на подводных крыльях и воздушной подушке), Черноморский судоремонтный завод (Николаев), Херсонский судостроительный завод и киевская «Ленинская кузня».

Следующая составляющая – это конструкторские бюро, в которые в советские времена были вложены колоссальные средства, и проекты которых очень востребованы на мировом рынке. Оно и понятно – крайне высокое качество и довольно низкая себестоимость работ: можем работать за копейки. Среди КБ стоит выделить казенное предприятие «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» (Николаев), киевское конструкторское бюро «Шхуна» и севастопольское «Черноморец», а также КБ при феодосийской судостроительной компании «Море».

 Третье звено кораблестроительного комплекса – ремонтное. В первую очередь, это севастопольские «Севморзавод» и 13-й судоремонтный ремонт (он находится в оперативном управлении Черноморского флота РФ, сейчас там, кстати, ремонтируется единственная украинская подводная лодка «Запорожье»), а также Керченский и Измаильский судоремонтные заводы.

 Предприятия, создающие высокотехнологичное оборудование для кораблей и морского вооружения – тоже часть кораблестроения. Нельзя не похвалиться ГП «Зоря»-«Машпрект» (Николаев) – мировым лидером в проектировании и производстве газо-турбинных двигателей. «Киевский научно-исследовательский институт гидроприборов» и киевский НИИ «Квант» производят соответственно гидроакустическое вооружение и морские радиолокационные станции. Киевский завод автоматики им. Петровского создает высокоточную гироскопическую технику для ракет и торпед (если проще – «головки наведения»).

 Кадры для отрасли готовятся в Национальном университете кораблестроения имени адмирала Макарова (Николаев), а также в академии ВМС им. Нахимова в Севастополе. В городе Саки в Крыму есть НИТКА – уникальный учебно-тренировочный комплекс (единственный в бывшем Советском Союзе) подготовки кадров для палубной авиации.

 Вот, наверное, и все, что у нас есть. Довольно много, надо признаться – мы можем делать корпуса и двигатели, практически все необходимое оборудование. Но, говоря об особенностях отечественного кораблестроения, надо отметить, что в нем отсутствует, наверное, главное – ударный комплекс. В Украине не было и нет производителей морского оружия. Морская артиллерия, зенитно-ракетные комплексы, противокорабельные крылатые ракеты, торпеды – так исторически сложилось, что все это делали в России и других республиках Советского Союза.

 - У нас нет опыта создания ударных систем, и разрабатывать их с нуля, учитывая, что потребности нашего военного флота невелики – экономически нецелесообразно, - говорит Дмитрий Богданов.

 Так что, увы, самостоятельно строить боевые корабли Украина не в состоянии. Так что здесь мы просто обречены на кооперацию с Россией. Ведь без оружия корабль превращается в судно.

Источник: 
http://www.obozrevatel.com