Войска ВДВ полностью оснастят тульскими «Корнетами»

Опубликовано:
8 ноя 2020 - 20:39
Страна:
Назначение:

Дивизии и бригады Воздушно-десантных войск первыми в российской армии полностью перейдут на противотанковые ракетные комплексы «Корнет» тульского производства.

Перевооружение запланировано на следующий год. Десантников оснастят переносным вариантом ракетного комплекса, а также мобильными пусковыми установками на колесном и гусеничном шасси. Новый ракетный комплекс будет выполнять широкий спектр задач — от борьбы с бронетехникой до уничтожения вертолетов и беспилотников.

«Современные огневые средства большой дальности позволяют уничтожить противника в его глубоком тылу, не прорывая оборону. А для того, чтобы подразделения быстрого реагирования могли эффективно выполнять задачи, у них должна быть такая же мощь, как у мотострелковых и танковых подразделений. Поэтому сейчас решается вопрос повышения боевых возможностей Воздушно-десантных войск и оснащение их современными вооружениями»,  — сказал зампредседателя Союза десантников России полковник Валерий Юрьев.

В настоящее время российские ВДВ находятся на этапе реформирования. Планируется превратить их в силы быстрого реагирования, приспособленные к оперативной переброске не только самолетами, но и вертолетами, а также дальними маршами по земле.

Источник: 
https://www.tsn24.ru/news/armiya-i-opk/voyska-vdv-polnostyu-osnastyat-tulskimi-kornetami/ 05.11.2020 г.