Корпорация Lockheed Martin завершает успешные эксплуатационные лётные испытания альтернативной ГЧ для РС РСЗО GMLRS

Опубликовано:
29 июл 2014 - 18:43
Страна:

Корпорация Lockheed Martin успешно завершила все доводочные и эксплуатационные испытания в рамках лётных испытаний альтернативной головной части для реактивного снаряда реактивной системы залпового огня GMLRS, прошедших на территории ракетного полигона “Белые пески” (штат Нью-Мексико, США).

В ходе доводочных и эксплуатационных испытаний были выполнены пуски реактивных снарядов на средние и большие дальности. Все реактивные снаряды были запущены при помощи боевой машины реактивной системы залпового огня HIMARS.

Доводочные и эксплуатационные были первыми тактическотипичными лётными испытаниями против имитируемых целей и также были первыми испытаниями, выполненными солдатами (военнослужащими), эксплуатирующими систему управления огнём. Эти задачи были подготовкой к учению с начальным эксплуатационным испытанием и оценкой, которые будут выполняться осенью 2014 года.

С солдатами за приборами (пультами управления) в реальных боевых условиях, команда достигла всех целей поставленной задачи”, - рассказал Кен Мускулюс, вице-президент направления по тактическим управляемым ракетам в подразделении корпорации Lockheed Martin по управляемым ракетам и управлению огнём.

В апреле 2012 года корпорация Lockheed Martin получила контракт стоимостью 79,4 миллиона долларов США от Министерства обороны США на проведение работ по развитию программы по альтернативной головной части. По условиям контракта, этап научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ программы должен составлять 36 месяцев, с фокусированием работ на характеристиках системы, пригодности головной части и продуктивности.

Альтернативная головная часть предназначена для уничтожения такого же диапазона целей и достижения требования по такому же площадному воздействию как и головная часть в снаряжении боевыми элементами реактивного снаряда РСЗО GMLRS, но без замедленной угрозы от неразорвавшихся боевых элементов. Альтернативная головная часть разрабатывается фирмой ATK по субподряду (субдоговору) с корпорацией Lockheed Martin. 

Программа по альтернативной головной части является частью плана Министерства обороны США по созданию варианта реактивного снаряда для РСЗО GMLRS, который соответствовал бы политике американского военного ведомства по кассетным боеприпасам. Программа по созданию альтернативной головной части для снаряда РСЗО GMLRS корпорации Lockheed Martin также будет соответствовать конвенции в рамках международного договора по кассетным боеприпасам.

Автор материалов: 
С.В.Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://lockheedmartin.com 28.07.2014 г.