Атомный крейсер «Адмирал Лазарев» отправят на утилизацию

Опубликовано:
18 фев 2021 - 21:36
Страна:
Назначение:

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Лазарев» отправят на утилизацию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы портала госзакупок.

Работы по утилизации будет проводить 30 судоремонтный завод, их стоимость оценивается в 5 млрд рублей. Крейсер должны доставить к месту работ до конца августа 2021 года. Завершить утилизацию планируется к 30 ноября 2025 года.

Крейсер «Адмирал Лазарев» был построен в СССР по проекту «Орлан» и передан ВМФ в 1980 году. В 90-х он был законсервирован. С этого времени его судьба была неопределенной, в разное время озвучивались планы как по модернизации, так и по утилизации крейсера.

Осведомленный источник «Интерфакса» сообщил, что решение утилизировать корабль было принято после оценки его технического состояния.

«Его восстановление обошлось бы дороже, чем строительство нескольких современных кораблей океанской зоны», - сказал собеседник агентства.

Ранее «Рамблер» писал, что в России осуществляется модернизация тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» проекта 11442М «Орлан». После модернизации он станет самым мощным надводным военным кораблем в мире.
 

Автор материалов: 
Вероника Полынина
Источник: 
https://news.rambler.ru/army/45847482-samyy-bolshoy-v-mire-atomnyy-kreyser-admiral-lazarev-otpravyat-na-utilizatsiyu/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news 18.02.2021 г.