Крейсер "Москва" осуществил пуск ракеты "Вулкан"

Опубликовано:
30 апр 2021 - 13:42
Страна:

Флагман Черноморского флота (ЧФ) крейсер "Москва" на учениях в Черном море осуществил пуск ракеты "Вулкан" по мишени на расстоянии 30 километров, она имитировала корабль условного противника, сообщили в пресс-службе ЧФ.

"Стрельба была выполнена по морскому щиту-мишени, имитирующему корабль условного противника. Ракета успешно поразила цель в морском полигоне боевой подготовки на дистанции 30 километров", - говорится в сообщении. "Для обеспечения безопасности морской полигон и прилегающая акватория, в которой была проведена ракетная стрельба, были закрыты для судоходства. В закрытии района принимали участие более 20 боевых кораблей и судов обеспечения Черноморского флота", - сообщил флот.

Как отметили в пресс-службе Южного военного округа, запуск ракеты П-1000 "Вулкан" произошел впервые после капитального ремонта крейсера "Москва". "Личный состав флагмана провёл комплекс специальных учений с кораблями Черноморского флота, а также тренировки по противовоздушной обороне с экипажами самолётов и вертолётов морской авиации и ПВО флота", - говорится в сообщении.

По словам командующего Черноморским флотом РФ Игоря Осипова, после проведения успешной стрельбы крейсер "Москва" вводится в состав сил постоянной готовности Черноморского флота. "Проведена зачетная ракетная стрельба флагманом Черноморского флота ракетным крейсером "Москва". Стрельба успешная, материальная часть в строю, личный состав здоров. Флагман вводится в состав сил постоянной готовности. Готов к выполнению поставленных задач", - сообщил Осипов.

Источник: 
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=0&nid=549364&lang=RU