3 ноября 1957 года c космодрома Байконур был запущен первый биологический спутник с собакой Лайкой на борту

Опубликовано:
4 ноя 2021 - 00:10
Страна:
Назначение:

64 года назад, 3 ноября 1957 года, c космодрома Байконур был запущен первый биологический спутник с собакой Лайкой на борту.

Телеметрия передавала на Землю следующие параметры: частоту дыхания, максимальное артериальное давление, электрокардиограмму и актограммы (как собака двигается). В первые минуты полета частота дыхания и пульс Лайки подскочили в три раза. Но постепенно организм адаптировался к невесомости, и все физиологические параметры пришли в норму. Это было главным результатом: высокоорганизованное живое существо оказалось способно выжить в условиях орбитального космического полета.

В кабине спутника находился аппарат для кормления и устройство регенерации воздуха, рассчитанное на семь суток. Однако из-за ошибок в расчетах уже через несколько часов температура в кабине поднялась до 40°C. Собака, которая должна была провести в космосе неделю, погибла от перегрева, совершив четыре витка вокруг Земли.

К слову, эксперименты с животными начались в СССР ещё в 1951 году. Исследователи выбрали для подобных экспериментов собак — они лучше поддавались дрессировке. Их запускали с полигона Капустин Яр на геофизических ракетах в верхние слои атмосферы. Эти полёты стали подготовительным этапом к запуску в космос человека.

Источник: 
https://www.facebook.com/federatsia.kosmonavtiki