Летное испытание системы ПРО THAAD

Опубликовано:
27 июл 2010 - 23:30
Страна:
Назначение:

Радар для системы противоракетной обороны THAAD (Terminal High Altitude Area Defense), созданный специалистами компании Raytheon был успешно применен в последнем комплексном летном испытании этой системы.

Испытание, выполненное специалистами Агентства противоракетной обороны и компании Lockheed Martin, основного подрядчика и сборщика системы, прошли на Гавайях на объекте Тихоокеанского ракетного полигона  29 июня 2010 года.

Испытание завершилось седьмым успешным перехватом цели. РЛС для THAAD, также известная как мобильная РЛС Х-диапазона AN/TPY-2, выполнила все задачи испытания: захват и сопровождение цели, выдачу данных целеуказания системе управления огнем и связь с перехватчиком THAAD в полете.

С помощью программного обеспечения для системы управления огнем, разработанного совместно специалистами компаний Raytheon и Lockheed Martin, которое также было успешно применено, обеспечивалось уничтожение цели и выдача команд.

Это испытание подтвердило исключительные высокие данные РЛС AN/TPY-2 компании Raytheon, как критического элемента системы вооружения THAAD”, – сказал Карен Калил-Браун (Karen Kalil-Brown) – вице-президент программ национальной и региональной безопасности для интегрированных систем обороны компании Raytheon.

РЛС AN/TPY-2 играет основную роль в захвате, сопровождении и выделении опасного объекта для управления полетом эндоатмосферного перехватчика. Испытания подтвердили успешное функционирование всего комплекса в целом, состоящего из радара, пусковой установки, перехватчика и системы управления огнем в его тактической конфигурации.

Источник: 
raytheon.mediaroom.com