Летные испытания противоракетной системы Guardian на борту топливозаправщика KC-135

Опубликовано:
11 мар 2011 - 05:26
Страна:
Назначение:

Компания Northrop Grumman совместно с 190-м крылом топливозаправщиков Воздушной национальной гвардии сообщили о завершении самого первого ряда летных испытаний противоракетной системы Guardian, смонтированной на борту топливозаправщика KC-135. Также были выполнены несколько испытаний по заправке в воздухе.

Современная система противоракетной защиты Guardian на основе лазера предназначена для защиты самолета, экипажа и пассажиров от современных переносных зенитных ракетных комплексов. Она состоит из многодиапазонного лазерного указателя/устройства сопровождения и ультрафиолетового датчика предупреждения о ракете. Система размещена в контейнере, смонтированном под фюзеляжем самолета. Система приводится в действие определением запущенной ракеты и затем направляет невидимый, безопасный для глаза лазер на головку самонаведения подлетающей ракеты, разрушая ее сигналы наведения.   

Смотрите по теме на нашем сайте: О подготовке к оценке эксплуатационных возможностей системы противоракетной обороны Guardian 

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.defencetalk.com