Лидеры племен пакистанского района Северный Вазиристан поклялись в мести США после удара БПЛА по джирге в четверг

Опубликовано:
20 мар 2011 - 16:57
Страна:
Назначение:

Лидеры племен в пакистанском районе Северный Вазиристан поклялись отомстить США после того, как беспилотные самолеты убили более 40 человек около афганской границы, сообщено в пятницу на сайте Британской телерадиовещательной корпорации BBC.

"Мы - люди, которые могут ждать 100 лет, чтобы отомстить. Мы никогда не прощаем нашего врага", - заявили старейшины в заявлении.  Удар в четверг вызвал ярость - большинство погибших были старейшинами и представителями полиции, участвовавшими во встрече. Наблюдатели говорят, что этот  гнев затормозит действия Пакистана против движения Талибан в Вазиристане. Пакистанские вооруженные силы до сих пор сопротивлялись  давлению американцев, подталкивавших их на активные действия. 

М. Ilyas Khan из BBC в Исламабаде говорит, что после последнего удара Исламабад усилит давление на США с целью снижения интенсивности ударов беспилотных самолетов, которые регулярно наносятся в Вазиристане. Район является опорным пунктом движений Аль-Каиды и Талибан и стартовой площадкой для частых ударов по силам коалиции во главе с США в Афганистане. Но удары чрезвычайно непопулярны в Пакистане, тем более, что последний удар произошел во время роста напряженности после того как сотрудник  Центрального Разведывательного Управления Раймонд Дэвис был оправдан по обвинению в убийстве двух мужчин в Лахоре (Lahore).

 В результате беспилотного удара в четверг, как полагают, были убиты больше гражданских лиц, чем во время любого такого же удара с 2006 года. Чиновники говорят, что были использованы два беспилотных самолета. Одна ракета была запущена по автомобилю, перевозящему подозреваемых (подозрительных) военных. Более трех ракет затем были запущены по движущемуся автомобилю, поразив его и людей, собравшихся поблизости на джиргу. 

По крайней мере, четверо военных, находившихся в машине были убиты, рассказали местные чиновники.

Многие из остальных погибших были старейшинами, местными торговцами и сотрудниками племенной полиции. "Мир должен попытаться узнать, сколько из этих 40 с лишним человек, убитых во вреям беспилотного удара были членами Аль-Каиды", - сказали старейшины в их заявлении после удара около региональной столицы Северного Вазиристана - Мираншах. "Это была только джирга, проводимая около местной таможни, в которой видные старейшины подобласти Датта Хел и простые люди участвовали, чтобы решить спор. Но американцы не пожалели даже наших старейшин".

Один из старейшин, Малик Фэридалла Вазир Хан (Malik Faridullah Wazir Khan ), сказал, что был на месте этого преступления спустя 30 минут после удара управляемыми ракетам - четверо из его родственников были убиты.

"Район был полностью покрыт кровью" - сказал он для BBC. "Не было тел, только части тел - руки, ноги и глаза, рассеянные вокруг. Я не мог опознать никого. Люди унесли части тела в хозяйственных сумках и одежде или с частями леса (дерева), независимо от того, что они могли найти".

Он сказал, что 44 человека умерли на месте, включая 13 детей - одному из которых было только семь лет.

В четверг командующий армией Пакистана осудил рейд американских беспилотных самолетов в необычно сильных терминах, называя это "невыносимым... и полным нарушением прав человека".

Пакистанские вооруженные силы часто делают заявления, сожалеющие о потере жизни в таких инцидентах, но редко критикуют непосредственно сами удары. Генерал Ашфак Парвез Каяани (Ashfaq Parvez Kayani ), однако, сказал, что такие "акты насилия" делают ситуацию борьбы с терроризмом более сложной.

Пакистанские власти отрицают, что тайно поддерживают беспилотные удары. Много военных, некоторые из них старшего звена, были убиты во время рейдов, но сотни гражданских лиц также погибли.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.bbc.co.uk