Lockheed Martin разработает для ВВС США гиперзвуковую ракету к 2022 году

Опубликовано:
4 дек 2019 - 11:08
Страна:

Военно-воздушные силы США и компания Lockheed Martin заключили контракт стоимостью 988,8 млн. долларов на создание гиперзвуковой ракеты ARRW (Оружие быстрого реагирования с базированием в воздухе). Соглашение включает в себя критический анализ проекта ARRW, поддержку испытаний и подготовку комплекса к производству. Ракета должна быть готова к 2021 году, а начальная оперативная боеготовность - к 2022 году.

Планируется, что разработанный компанией гиперзвуковой комплекс будет развивать скорость не менее 5 Махов, что поможет ему эффективно преодолевать ПРО противника.

12 июня 2019 года ВВС США провели на внешней подвеске стратегического бомбардировщика Boeing B-52Н первое аэродинамическое испытание (без сброса) массо-габаритного макета ракеты ARRW (AGM-183A), оснащенного частью системы управления,

Ранее глава Командования материально-технического обеспечения ВВС США, генерал Арнольд Банч заявил, что ВВС США разрабатывает два вида гиперзвукового оружия и рассчитывает получить начальную боеготовность уже к 2022 году. Военно-воздушные силы реализуют две программы - HCSW и ARRW (Hypersonic Conventional Strike Weapon и Air-Launched Rapid Response Weapon).

Конструктивно ARRW, по сообщениям, представляет собой твердтопливную аэробаллистическую ракету с боевой частью в виде отделяемого гиперзвукового боевого блока с ракетным двигателем Tactical Boost Glide (TBG), уже некоторое время создаваемого под эгидой агентства DARPA. Предположительно, первые аэродинамические испытания боевого блока TBG были проведены в марте 2019 года. По некоторым источникам, ракета ARRW планируется к созданию в первую очередь в ядерном варианте.

Источник: 
http://topwar.ru/