«Локхид Мартин» продолжит работы по интеграции КР JSM на борт истребителя F-35 «Лайтнинг-2»

Опубликовано:
5 мар 2015 - 10:54
Страна:

МО США объявило о заключении Командованием авиационных систем ВМС США с «Локхид Мартин» контракта на завершение реализации этапа сокращения рисков по программе интеграции единой КР воздушного базирования JSM (Joint Strike Missile) на борт истребителя F-35 «Лайтнинг-2» ВВС Норвегии.

Стоимость договора составляет 35,6 млн дол. Целью исследований является доработка проекта боеприпаса JSM и обеспечение его совместимости с F-35. Работы будут выполнены на предприятии «Локхид Мартин» в Форт-Уорте (шт.Техас; 50%) и компанией «Кенгсберг» (Kongsberg; Норвегия; 50%). Как планируется, контракт будет выполнен в марте 2018 года. Для реализации соглашения предполагается привлечение иностранного финансирования в размере 10 млн дол.

Согласие на интеграцию КР JSM на борт F-35 являлся одним из условий присоединения Норвегии к программе разработки F-35. Норвегия планирует приобрести 52 истребителя F-35A. Интеграция JSM на борт самолета запланирована как часть обновления Блок.4A/4B, которое планируется выполнить в 2022-2024 гг. Это позволит парку F-35 ВВС Норвегии достичь состояния полной боеспособности в 2025 году.

По оценке «Кенгсберг», программа обладает существенным экспортным потенциалом. Так, высокую заинтересованность в интеграции КРВБ JSM на борт F-35 высказали ВВС Австралии. Норвежская компания рассчитывает подписать с ВВС Австралии соответствующее соглашение в течение следующих 6-12 месяцев.

Источник: 
http://www.armstrade.org/