«Локхид Мартин» провела шестой успешный пуск новой ПТУР AGM-114R «Хеллфайр-2»

Опубликовано:
7 апр 2011 - 07:19
Страна:

Сухопутные войска США и компания «Локхид Мартин» провели шестые успешные испытания новой ПТУР AGM-114R «Хеллфайр-2» со снаряженной боевой частью.

Летные испытания, проходившие на авиабазе «Эглин» (шт.Флорида), продемонстрировали расширенные возможности программного обеспечения версии «Ромео» и возможность использования ПТУР при ведении боевых действий в населенных пунктах.

Пуск ракеты был выполнен с использованием наземной пусковой установки в режиме «захват цели после пуска», имитируя применение AGM-114R с борта вертолета. Ракета на высокой скорости пробила кирпичную стену на дальности 2,5 км, обеспечив подрыв с заданной задержкой взрывателя.

Усовершенствованная ПТУР, предназначенная для оснащения вертолетов и БЛА, обеспечит поражение широкого диапазона целей, включая бронетехнику, летательные аппараты, патрульные корабли, живую силу в укрытиях или пещерах, для уничтожения которых ранее использовались ПТУР «Хеллфайр» четырех различных версий. Планируется, что поставка новой ПТУР СВ США начнется в конце 2012 года.

Особенностью AGM-114R является новый трехосевой инерционный измерительный блок, который позволяет запускать AGM-114R по целям, находящимся сзади по курсу, без необходимости выполнения летательным аппаратом разворота.

Ракета может быть запущена на больших и малых высотах. Усовершенствованные системы наведения и навигации обеспечивают поражение цели под оптимальным углом.

Усовершенствованная ПТУР совместима со всеми имеющимися пусковыми установками. Ракета может применяться с борта вертолетов «Апач», «Кайова Уорриор», «Кобра», «Сихоук», «Тигр». ПТУР «Хеллфайр» также может запускаться с использованием наземной пусковой установки, бронетехники и катеров.

По информации разработчиков, в настоящее время базовый проект AGM-114R завершен и программа должна перейти на этап сертификации системы. На текущий момент проект реализуется по графику и в пределах выделенного бюджета.

По оценке представителей «Локхид Мартин», серия проведенных испытаний продемонстрировала, что ракета соответствует требованиям СВ США.

Следует отметить, что разрабатываемая «Локхид Мартин» легкая единая авиационная управляемая ракета JAGM (Joint Air-to-Ground Missile) класса «воздух-земля» использует те же технологии боевой части и взрывателя, которые разработаны для AGM-114R.

Источник: 
http://www.armstrade.org