«Локхид Мартин» разработает ПКР большой дальности LRASM для ВМС США

Опубликовано:
3 янв 2011 - 19:43
Страна:

Агентство перспективных исследовательских программ МО США (DARPA) заключило с «Локхид Мартин миссайлз энд файр контрол» контракт на реализацию  второго этапа в рамках программы создания ПКР большой дальности следующего поколения (LRASM). Стоимость соглашения составляет 157,7 млн дол.

Соглашение подписано в интересах ВМС США, которые осуществляют анализ предложений по созданию перспективной системы вооружения для борьбы с надводными целями OASuW (Offensive Anti-Surface Warfare), основанной на семействе новых противокорабельных ракет.

Целью инициированной DARPA и ВМС США совместной программы является разработка проекта новой ПКР, способной поражать цели на большой дальности (более 200 км).

Программа должна обеспечить создание ракеты нового поколения, которая, в отличие от состоящих на вооружении образцов, обладает высокой автономностью, оснащена интеллектуальными системами поиска и обнаружения целей, обработки данных и  минимально зависит от внешних систем сбора информации, разведки и наведения, каналов передачи данных и спутниковой системы навигации GPS.

Новая ПКР должна быть совместима со стандартными комплексами вертикального пуска Mk.41, которыми оснащены надводные корабли ВМС США и иметь дальность пуска, превышающую возможность ведения ответного огня. Ракета будет использовать инновационные технологии, которые позволят обеспечить высокую выживаемость при преодолении передовых эшелонов ПВО противника и гарантировать высокую вероятность поражения цели.

Два подразделения компании «Локхид Мартин» в марте завершили разработку проектов в рамках подписанного в середине 2009 года контракта на реализацию девятимесячной фазы демонстрации возможностей новой ракеты. LRASM-A разрабатывается подразделением «Страйк контрол» в Орландо (шт.Флорида) как малозаметная  дозвуковая крылатая ракета, обладающая высокой выживаемостью на базе проекта КР воздушного базирования AGM-158B JASSM-ER с дополнительными датчиками и системами. LRASM-B проектируется подразделением «Тактикал миссайлз» в Гранд Прейри (шт.Техас) как высокоскоростная маневренная ракета с прямоточным воздушно-реактивным двигателем.

Третий подрядчик «БАе системз информейшн энд электроник системз интегрэйшн» был выбран для проектирования и поставки бортовых мультисенсорных систем для двух вариантов LRASM. DARPA отказалась предоставить информацию о данной системе.

В ходе начальной фазы программы подрядчики провели анализ выполнимости программы и требуемых на реализацию затрат, разработали концепцию эскизного проекта и провели испытания ряда критических элементов системы в рамках этапа сокращения рисков. Кульминацией разработки стала защита концепции проекта, оценка ее боевой эффективности и предложенного подрядчиками плана-графика разработки и передачи ВМС США. В результате принято решение продолжить реализацию обеих программ разработки в «Фазе.2» для проведения летных испытаний ракет, оснащенных датчиками «БАе системз». На данном этапе планируется доработать проекты ракет, провести заводские испытания основных подсистем, включая двигатель, датчики и программное обеспечение, провести защиту рабочего проекта перед демонстрацией летных характеристик ракет LRASM. Более 70% финансирования в рамках «Фазы.2» будет направлено на создание ПКР LRASM-B.

Ключевой целью программы LRASM является переход к этапу производства и принятия на вооружение в течение трех лет. Планируется, что летные испытания ПКР будут проведены в 2012 ф.г. с целью достижения начальной готовности к боевому применению к 2015 ф.г.

Источник: 
www.armstrade.org