В рамках опытной эксплуатации на территории Израиля будет развёрнута система лазерного перехвата

Опубликовано:
7 фев 2022 - 12:43
Страна:

Мощный лазер прожигает беспилотник-мишень во время испытания системы воздушного базирования, о которой было сообщено в июне 2021 года. (МО Израиля)

Израиль собирается развернуть систему лазерного перехвата в течение следующих 12 месяцев для обеспечения защиты от угроз, запускаемых с наземных и воздушных платформ (носителей) (наземных и воздушных угроз), говорится в правительственном сообщении от 1 февраля 2022 года.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что лазерная система сначала будет развёрнута в рамках опытной эксплуатации (в рамках эксперимента), а затем она поступит на вооружение (сначала будет развёрнута как экспериментальная, а затем оперативная).

"Примерно в течение года Силы обороны Израиля (Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) внедрят систему лазерного перехвата, сначала в рамках опытной эксплуатации (в рамках эксперимента), а затем она поступит на вооружение (сначала экспериментальную, а затем оперативную). Сначала на юге, а затем и в других местах", – сказал Беннет. "Это позволит нам в среднесрочной и долгосрочной перспективе окружить Израиль лазерной стеной, которая защитит нас от ракет, реактивных снарядов, беспилотных летательных аппаратов (БЛА, БПЛА) и других угроз, и фактически отберёт у врага самую сильную карту, которую он имеет против нас".

Премьер-министр Беннет не раскрыл характер лазерной системы, которая будет использоваться, но известно, что израильские специалисты уже несколько лет работают над рядом решений (конструкций) воздушного и наземного базирования.
 

Автор материалов: 
Gareth Jennings & Yaakov Lappin; С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула) (с использованием машинного перевода: электронный переводчик DeepL (Германия). Ссылка: https://www.deepl.com/translator
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/defence/latest/israel-to-deploy-protective-laser-wall 04.02.2022 г.