Именем тульского оружейника Николая Макаровца назван самолет

Опубликовано:
30 авг 2021 - 22:43
Страна:

Имя конструктора Николая Макаровца присвоено воздушному судну ИЛ-76мд-90а. Этот самолет передан в состав 235-го военно-транспортного полка 18-й гвардейской военно-транспортной Краснознаменной Таганрогской орденов Суворова и Кутузова дивизии. А решение о присвоении имени Николая Макаровца новому воздушному судну принял Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Ранее с такой инициативой выступил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Николай Александрович – из послевоенного поколения мальчишек, родители которых познали все тяготы войны. Сам он вспоминал, что все его ровесники восхищались героями-ковпаковцами. Родился-то в Сумской области, партизанском крае. Хотел быть моряком-подводником, не приняли. И тогда поехал поступать в институт. В Туле конкурс был пятнадцать человек на место, но он его выдержал. Считал это судьбой. Мог ведь уехать в Киев, в Москву, а оказался в Туле.

Директором «Сплава» Николай Макаровец стал в 1985 году. И потом уже говорил, что очень благодарен коллективу за то, что он его воспринял. «Ведь я понимал, что тут работают прекрасные специалисты, и они тоже могли стать директорами».

Приоритетом Николая Александровича как руководителя крупного предприятия была разработка интеллектуальной продукции. Такой интеллектуальной продукцией для «Сплава» стало не только вооружение, но и уникальное гражданское производство. А своим главным своим достижением считал тот факт, что на предприятии даже в самые трудные времена никогда не задерживали зарплату.

Смотрите по теме на нашем сайте: 

Источник: 
https://myslo.ru/news/objectively/2021-08-30-top-5-sobytij-nedeli-samolet-imeni-makarovca-dni-gorodov-i-pervyj-obladatel-kubka-gubernatora 30.08.2021 г.