Макет ракеты-носителя «Ангара» установлен на космодроме Плесецк для испытаний

Опубликовано:
18 фев 2014 - 10:22
Страна:

17 февраля в соответствии с технологическим графиком проведения работ специалистами космодрома Плесецк из монтажно-испытательного корпуса (МИК) был осуществлен вывоз и установка макета ракеты-носителя нового поколения «Ангара» на стартовый комплекс площадки № 35 для проведения цикла комплексных испытаний.

Создание космического ракетного комплекса «Ангара» является одним из приоритетных направлений развития космодрома Плесецк как составной части национальной системы средств выведения, целиком базирующейся на использовании исключительно российского научно-промышленного потенциала.

Работы по созданию объектов наземной инфраструктуры подготовки и запуска КРК «Ангара» ведутся в рамках Федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006—2015 годы», а разработка и изготовление ракеты космического назначения — в рамках Государственной программы вооружения и Федеральной космической программы России на 2006 — 2015 годы.

КРК «Ангара» создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную, обеспечивая действительно гарантированную независимость отечественного военного космоса.

Кроме того, ракеты-носители семейства «Ангара» не будут использовать агрессивные и токсичные ракетные топлива на основе гептила, что позволит существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса, как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

В соответствии с утвержденным Минобороны России и Федеральным космическим агентством планом-графиком создания КРК «Ангара» проведение первого пуска и начало летных испытаний планируется осуществить во втором квартале 2014 году.

Источник: 
Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации