Со стороны организации Edge объявлено о заказах на противокорабельные ракеты MANSUP

Опубликовано:
26 ноя 2023 - 12:41
Страна:

На авиасалоне в Дубае работники организации Edge представили изделие MANSUP-ER – вариант бразильской национальной противокорабельной ракеты увеличенной дальности. (Edge Group)

Вооружённые силы Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) подписали письмо о намерениях (письмо-заказ), предусматривающее заказ на противокорабельные ракеты на сумму 1,2 миллиарда дирхамов (327 миллионов долларов США), сообщено со стороны местной оборонной группы Edge на авиасалоне в Дубае 15 ноября.

По словам представителей компании, заказ будет распространяться на национальную противокорабельную ракету (MANSUP), изначально разработанную для ВМС Бразилии, и на вариант MANSUP-ER с увеличенной дальностью действия, представленную компанией Edge на авиасалоне в Дубае.

О заказе в ОАЭ было объявлено в тот день, когда контр-адмирал Марсело Менезес Кардосо, директор по системам вооружений ВМС Бразилии, подписал соглашение, согласно которому компания Edge объявила о заказе на ракеты MANSUP и MANSUP-ER на сумму около 600 миллионов дирхамов.

По данным компании Edge, дальность ракеты MANSUP-ER составляет 200 км, в её конструкцию входит система активного радиолокационного наведения, и она обладает способностью к адаптации полёта на предельно малой высоте над морем. От имени организации также сообщено, что будут разработаны варианты ракеты для наземного и воздушного базирования и что её работники ведут переговоры с другими потенциальными заказчиками новой ракеты.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/edge-announces-mansup-anti-ship-missile-orders 16.11.2023 г.