MBDA и DGA начали испытания новой КР “Скальп наваль”

Опубликовано:
30 июн 2010 - 20:10
Страна:

Генеральная делегация по вооружению (DGA) МО Франции объявила об успешном проведении первого испытательного пуска новой крылатой ракеты морского базирования «Скальп Наваль» (SCALP Navale – Systeme de Croisiere Autonome a Longue Portee Navale), разработанной в раках программы MdCN (Missile de Croisiere Naval).

Пуск был произведен на ракетном испытательном полигоне DGA в Бискароссе с использованием вертикальной пусковой установки (ВПУ) «Сильвер» A70, сходной по конструкции с ВПУ, установленными на надводных кораблях ВМС Франции. Ракета не была оснащена ГСН.

По заявлению DGA, цели испытаний достигнуты. В частности, продемонстрированы успешный выход ракеты из вертикальной пусковой установки, отделение от стартового ускорителя, развертывание управляющих поверхностей и переход в режим крейсерского полета. Кроме того, был проверен интерфейс «Скальп наваль» с пусковой установкой «Сильвер». После завершения программы тестирования ракета получила команду на самоуничтожение.

MBDA ведет разработку КР «Скальп наваль» в двух конфигурациях (для вооружения надводных кораблей и подводных лодок) в соответствии с контрактом, подписанным с DGA 29 декабря 2006 года. Общая стоимость соглашения составляет 910 млн евро. Подписанный контракт состоит из четырех частей (траншей). Первый транш, включает поставку до 2013 года 50 ракет для фрегатов FREMM. Согласно «Белой книге по обороне», MBDA должна поставить DGA 200 КР MdCN, включая 150 ракет для фрегатов FREMM и 50 для АПЛ «Барракуда».

Планируется, что ракета MdCN поступит на вооружение многоцелевых фрегатов проекта FREMM с 2014 года, а многоцелевых подводных лодок нового поколения класса «Барракуда» – с 2017 года.

MdCN предназначена для вооружения надводных кораблей и подводных лодок. Ракета будет развивать скорость 0,9M и поражать обладающие высокой важностью объекты противника и укрепленные сооружения на дальности 1000 км. Пуск ракет будет осуществляться с использованием ВПУ «Сильвер» A70, которая разрабатывается DCNS при участии MBDA.

MdCN будет служить дополнением ракетам «Скальп-EG»/«Сторм шэдоу» класса «воздух-поверхность», на базе которой она была создана. «Скальп-EG», состоящая на вооружении ВВС Франции и Великобритании, оснащена аналогичной ГСН.

Планируется, что следующее испытания пройдут через несколько месяцев, и будут включать пуск ракеты с борта платформы, имитирующей торпедный аппарат подводной лодки.

Источник: 
ЦАМТО