MBDA приступила к производству барражирующих ракет Fire Shadow

Опубликовано:
22 мар 2012 - 14:05
Назначение:

Как сообщает Flightglobal компания MBDA приступила к производству нового типа боеприпасов - барражирующих ракет Fire Shadow для вооруженных сил Великобритании. Ракета может поступить на вооружение уже в 2012г.

Первая информация о начале разработки барражирующей ракеты появилась в 2007 году в рамках программы Team Complex Weapons, первый испытательный полет ракета выполнила в 2008г. В разработке принимали участие компании Qinetiq, Thales и Roxcel.

По словам представителя MBDA Стива Уэйди (Steve Wadey) к настоящему времени, испытательные пуски Fire Shadow полностью завершены. В ходе испытаний ракета успешно поразила ряд стационарных и движущихся целей. 

Ракета Fire Shadow весит около 200 килограммов и имеет дальность полета до 100 километров, высота полета до 4.5км. Fire Shadow  может барражировать в районе боевых действий более 6 часов, передавая информацию на пульт оператора в режиме реального времени. .Аналогичные разработки ведутся на оборонных предприятиях московской области.

Барражирующая ракета может эффективно взаимодействовать с боевыми самолетами, вертолетами и беспилотными летательными аппаратами путем обмена информацией, обеспечивая оперативную и долговременную поддержку с воздуха подразделениям сухопутных войск. Выбор цели осуществляется оператором или наземным наводчиком с помощью лазерного целеуказателя.

Источник: 
Flightglobal