Менеджеры НАСА надеются установить дату следующего пуска космического корабля Shuttle к концу следующей недели

Опубликовано:
7 янв 2011 - 21:24
Страна:

Менеджеры Национального аэрокосмического агентства НАСА проводят оценку потенциальных дат пуска космического корабля Discovery в конце февраля и работают, чтобы рассмотреть возможно ли будет выполнить пуск 24 февраля, сообщается сегодня на сайте НАСА

Подробнее об этом станет известно на следующей неделе и менеджеры надеются установить дату пуска к концу следующей недели.

Напомним, что четыре дополнительных маленьких трещины были обнаружены в результате полного сканирования X-лучами задней поверхности топливного бака, после того как Discovery был возвращен в здание сборки космического корабля перед Рождеством (Католическим или Христианским не сообщается).

Программой по космическому кораблю также предусмотрен план модификации 32 дополнительных стрингеров радиальными блоками, которые будут обеспечивать дополнительную поддержку конструкции в местах, несущих большую конструктивную нагрузку внешнего бака. Эти радиальные блоки особенно пригодны, чтобы оснащаться над существующим стрингером, через которые устанавливаются заклепки безопасности, которые монтируются для обеспечения дополнительной поддержки конструкции. Модификация радиального блока - известная и проверенная практика приращения конструкции, широко использованная на промежуточном баке. Эта работа должна начаться как только завершаться ремонтные работы трех стрингеров с четырьмя дополнительными малыми трещинами, вероятней на следующий день. Модификация дополнительных 32 стрингеров полагают завершиться на следующей неделе.

Менеджеры НАСА встретяться с чиновниками по программе Космического корабля в понедельник, чтобы рассмотреть дату запуска и прогрессивный план. Определение потребности и жизнеспособности для установки дополнительных радиальных блоков на всех оставшихся стрингерах будет сделано в течение следующей неделе. С оставшейся работой, потенциал для дополнительных модификаций еще будет определен, и далее рассматривается период ожидания. Решение было принято в четверг, чтобы предоставить командам дополнительное время и одновременно оно перенесло дату пуска с имевшегося окна в начале февраля. Даты пуска Discovery и Endeavour будут обсуждены во время встречи в четверг в Центре управления (контроля) требований программы космического корабля.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г. Тула)
Источник: 
http://www.nasa.gov/mission_pages