Украинский конфликт: Чешская Республика передала Киеву боевые вертолёты

Опубликовано:
29 Май 2022 - 23:08

У Чешской Республики есть несколько боевых вертолётов Ми-24/35, которые она передала в дар Украине. (Janes/Patrick Allen)

Чешская Республика подарила Украине боевые вертолёты, сообщило 23 мая правительство США.

В более широком комментарии о международной помощи Киеву министр обороны США Ллойд Дж. Остин III сказал, что Прага передала в дар боевые вертолёты, как часть более крупного военного пакета.

"Я также хотел бы поблагодарить Чешскую Республику за существенную поддержку, включая недавнее предоставление боевых вертолётов, танков и ракетных систем", – сказал он.

Остин не раскрыл тип боевого вертолёта, подаренного чехами, но единственными типами, подходящими для этой цели, являются Ми-24 "Hind", который страна НАТО эксплуатирует со времён Варшавского договора, и Ми-35 "Hind-E", который она получила в 2005 году.

Как отмечается в издании Janes World Air Forces, чешские ВВС (CzAF), входящие в состав армии Чешской Республики (Armáda Ceské Republiky: ACR), эксплуатируют семь вертолётов Ми-24В и 10 Ми-35. В заявлении американской стороны не указано, сколько вертолётов было передано в дар.

Автор материалов: 
Gareth Jennings; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/air-platforms/latest/ukraine-conflict-czech-republic-donates-attack-helicopters-to-kyiv 26.05.2022 г.