Словакия получит от США ударные вертолеты AH-1Z в обмен на МиГ-29 для Украины

Опубликовано:
23 мар 2023 - 14:10
Назначение:

Словакия получит от США ударные вертолеты Bell AH-1Z Viper в обмен на передачу Украине парка истребителей МиГ-29 "Fulcrum".

Министр обороны Словакии Ярослав Надь объявил об этом 22 марта, сообщив, что будет предоставлено 12 вертолетов, а также ракеты класса "воздух-поверхность" (воздух-земля) AGM-114 Hellfire II компании Lockheed Martin.

"Благодаря нашей ответственной оборонной политике, отношениям с США, а также четкой поддержке Украины, мы получили это предложение первыми", - заявил Надь на своей официальной странице в Facebook. "Это предложение очень выгодно и значительно увеличит оборонный потенциал Словацкой Республики. В настоящее время у нас нет боевых вертолетов, так что это будет совершенно новый боевой потенциал".

Надь добавил, что передача вертолетов также является косвенной компенсацией со стороны правительства США за несвоевременную поставку заказанных Словакией боевых самолетов (истребителей) F-16 Fighting Falcon компании Lockheed Martin.

Стоимость сделки составляет чуть более 1 млрд. долларов США, из которых правительство Словакии выплатит 340 млн. долларов США в течение 3-4 лет, а остальная сумма будет покрыта за счет программы военного финансирования США (FMF).

Автор материалов: 
Gareth Jennings; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/air-platforms/latest/slovakia-to-receive-ah-1z-attack-helos-from-us-in-exchange-for-mig-29s-to-ukraine 22.03.2023г.