Минобороны Чехии завершает оценку вариантов модернизации ЗРК «Куб»

Опубликовано:
30 июн 2010 - 20:10
Страна:

Группа экспертов рекомендовала Министерству обороны Чехии в рамках программы модернизации состоящих на вооружении ЗРК 2K12 «Куб» использовать зенитные управляемые ракеты RIM-7 «Спэрроу» компании «Рейтеон», сообщает «Джейнс дифенс уикли».

Для проведения оценки возможных вариантов совершенствования боевых возможностей ЗРК 2K12 «Куб» в октябре 2009 года МО Чехии сформировало комплексную проектную комиссию, в состав которой вошли представители управления закупок оборонного ведомства, частных компаний, Университета национальной обороны в Брно и Генерального штаба.

После проведенной оценки различных вариантов группа рекомендовала использовать в проекте модернизации ЗУР RIM-7 «Спэрроу». В качестве возможной альтернативы рассматривалась также ракета «Аспид-2000» фирмы MBDA.

В то же время, по заявлению MBDA, компания продолжит доработку своего предложения и представит его оценочной комиссии в ближайшее время. Представитель европейского производителя выразил надежду на то, что ЗУР «Аспид-2000» удовлетворит предъявляемым требованиям, а предприятия чешского ОПК смогут принять участие в производстве.

МО Чехии должно объявить официальное решение о выборе предпочтительного участника конкурса в ближайшее время, поскольку срок эксплуатации имеющихся ракет истекает.

МО Чехии планирует начать в ближайшее время программу модернизации системы противовоздушной обороны страны и к 2015 году усовершенствовать поставленные в советскую эпоху ЗРК 2K12 «Куб» (SA-6). Стоимость программы оценивается в 1 млрд чешских крон (46 млн дол). Концепция модернизации ЗРК предусматривает сохранение гусеничного шасси и установку на его базе новой РЛС и ракет.

В настоящее время на вооружении ВС Чешской республики состоят четыре батареи комплекса «Куб». Ожидается, что в случае успешной реализации проекта, заказы на модернизацию имеющихся комплексов поступят от ВС Польши, Словакии, а также других государств.

Источник: 
ЦАМТО