Минобороны Индии намерено принять на вооружение национальные ЗРС дальнего действия LR-SAM

Опубликовано:
6 ноя 2023 - 15:28
Страна:
Назначение:

Власти Индии планируют к 2028-2029 гг. принять на вооружение ЗРС дальнего действия национальной разработки, которые позволят обнаруживать и поражать малозаметные истребители, БЛА, крылатые ракеты и высокоточные боеприпасы на дальностях до 350 км.

Как заявил источник The Times of India, возможности национальной ЗРС LR-SAM (indigenous long-range surface-to-air missile), разрабатываемой Организацией оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) в рамках проекта "Куша", будут "сопоставимы" с российской системой С-400 "Триумф", недавно принятой на вооружение.

После того, как в мае 2022 года комитет по безопасности правительства Индии одобрил практическую реализацию проекта разработки системы LR-SAM, Министерство обороны в прошлом месяце предоставило "одобрение необходимости закупки" (Acceptance of Necessity – AoN) пяти дивизионов ЗРС для ВВС Индии общей стоимостью 217 млрд. рупий.

Мобильная ЗРС LR-SAM с РЛС большой дальности и системой управления огнем будет оснащена ракетами-перехватчиками нескольких типов, предназначенных для поражения целей на дальностях до 150, 250 и 350 км.

По информации источника газеты, ЗРС обеспечит надежную зональную противовоздушную оборону с вероятностью поражения цели не менее 80% при одиночном пуске ракеты и не менее 90% при залповом пуске.

По данным DRDO, предназначенная для комплексной защиты от воздушных угроз стратегически важных зон LR-SAM будет эффективна даже при противодействии высокоскоростным целям с малой эффективной поверхностью рассеяния.

ЗРС предназначена для поражения целей размером с истребитель на дальностях до 250 км, а более крупных целей, включая самолеты ДРЛОиУ и воздушные заправщики, на расстояниях до 350 км.

ЗРС LR-SAM смогут "взаимодействовать" с интегрированной системой командования и управления действиями авиации IACCS (Integrated Air Command & Control System) ВВС, которая представляет собой автоматизированную сеть, связывающую военные и гражданские РЛС для контроля воздушного пространства Индии.

Хотя СВ и ВМС Индии имеют собственные средства противовоздушной обороны, ответственность за охрану воздушного пространства страны лежит на ВВС. На вооружении вида имеются ПЗРК "Игла", ЗРК "ОСА-АКМ", "Печора", SPIDER, "Акаш" (25 км) и ЗРК средней дальности "Барак-8", разработанные совместно с Израилем.

В 2024 году ВВС также должны получить оставшиеся два из пяти заказанных в рамках подписанного в 2018 году контракта на сумму 5,43 млрд. долл. полковых комплекта зенитной ракетной системы дальнего действия С-400.

Источник: 
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2023/1103/111076203/detail.shtml