Минобороны отказывается от ремонта ракетных комплексов «Точка-У»

Опубликовано:
24 фев 2012 - 11:15
Страна:

Министерство обороны отказалось заключать контракты на ремонт бортовой автоматизированной системы управления (БАСУ) ОТРК «Точка-У», сообщают «Известия» со ссылкой на источник в ОПК РФ.

Как сообщает газета, «под угрозой фактического выхода из строя оказались несколько сотен ракет, при этом перевооружение ракетных бригад на новые комплексы «Искандер» идет слишком медленно». По словам источника, «в конце 2011 года в ракетных бригадах Сухопутных войск было около 40 ракетных комплексов с отказавшими бортовыми системами. В 2012 году их количество может удвоиться. Без этого ремонта ракетным бригадам будет нечем стрелять», - отмечают «Известия».

Все «Точки» были изготовлены в 1970-1980 гг., с 2004 года комплексы заезжают на ремонт в гаражные подъёмно-секционные ворота Томского приборного завода, который за это время восстановил около 200 бортовых систем комплексов «Точка» и «Точка-У». Ремонт каждого комплекса обходится в 15-17 млн руб. «Известия» отмечают, что в руководстве Томского приборного завода - единственного предприятия, осуществляющего ремонт БАСУ «Точек» - отказались комментировать ситуацию. Командование Сухопутных войск также не смогло прокомментировать «Известиям» проблему ремонта комплексов «Точка» и «Точка-У», отметив, что в перспективе они будут полностью заменены на ракетные комплексы «Искандер».

Источник: 
http://www.armstrade.org