Минобороны: Перспективную ракету "Ангара" запустят в 2013 году

Опубликовано:
5 окт 2011 - 09:41
Страна:

Во вторник в России отмечается День Космических войск, который приурочен к запуску 4 октября 1957 года Советским Союзом первого в мире искусственного спутника Земли. По случаю этой даты Минобороны объявило о планируемых на 2013 год летных испытаниях новой российской космической ракеты "Ангара", что реализует распоряжение премьер-министра России Владимира Путина. 

В рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы" в Архангельской области идут работы по модернизации космодрома Плесецк. "Важнейшим направлением этой работы является создание наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса (КРК) "Ангара", - рассказал журналистам официальный представитель Космических войск полковник Алексей Золотухин. - Проведение первого пуска РН легкого класса "Ангара-1" и начало летных испытаний КРК "Ангара" планируется осуществить не позднее 2013 года", - цитирует ИТАР-ТАСС. 

Ранее Золотухин сообщал, что в перспективе ракеты-носители "Ангара" совместно с ракетами "Союз-2" различных модификаций составят основу средств выведения космических аппаратов на орбиту в интересах Минобороны РФ. 

"Для выведения космических аппаратов в интересах министерства обороны планируются к использованию ракеты-носители (РН) "Ангара" легкого и тяжелого классов, которые совместно с ракетами среднего и легкого класса "Союз-2" в перспективе составят основу отечественной системы средств выведения", - сказал Золотухин. 

Как писала "Российская газета", изготовление первых летных ракет-носителей "Ангара-1.2 ПП" (ракета-носитель под первый пуск) легкого класса и ракет "Ангара-А5" тяжелого класса идет в Центре имени Хруничева. Первый пуск ракеты-носителя "Ангара" легкого класса запланирован на второй квартал 2013 года, ракеты тяжелого класса - на четвертый квартал 2013 года. 

Семейство ракет-носителей "Ангара" - это новое поколение носителей на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство ракет включает в себя носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемностей от 1,5 до 25 тонн на низкую околоземную орбиту. 

Премьер-министр России на совещании по развитию космонавтики в апреле 2011 года объявил создание комплекса "Ангара" задачей особой государственной важности. "В 2013 году мы должны приступить к проведению летно-конструкторских испытаний на космодроме Плесецк ракет-носителей "Ангара", причем легкого и тяжелого класса", - сказал Путин.

Автор материалов: 
Александр Сотов
Источник: 
http://www.rg.ru