Минобороны Польши: Размещение американских ракет в Польше начнется в конце мая

Опубликовано:
23 апр 2010 - 20:10
Страна:

Первая батарея американских ракет “Пэтриот” (Patriot), размещение которой планируется в окрестностях польского города Моронг (Варминьско-Мазурское воеводство), в 100 километрах от российской границы (Калининградская область), будет доставлена в конце мая, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В соответствии с (проведенными) подготовительными работами и консультациями, первое размещение “Пэтриот” начнется приблизительно 24 мая в Моронге“, – заявил пресс-секретарь министерства национальной обороны Польши Януш Сеймей агентству.

Пресс-секретарь отказался назвать длительность размещения, но добавил, что оно будет “временным”.

Одиннадцатого декабря 2009 года в Варшаве был подписан польско-американский договор о статусе войск США на территории Польши (SOFA). Документ подписали заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Таушер и заместитель министра национальной обороны Польши Станислав Коморовский. В соответствии с договором, регламентирующим статус войск США, в Польше создается временная база американских войск, которая после 2012 года станет постоянной. На базе будут размещены американские ракеты ПВО “Пэтриот”, а позже ракеты SM-3 (Standard Missile), которые могут применяться для уничтожения баллистических ракет потенциального противника.

Договор SOFA предусматривает распространение законодательства Польши на американских военнослужащих, находящихся на польской территории, а также регламентирует правила въезда американских транспортных средств и принципы компенсации польским гражданам за ущерб, нанесенный им действиями войск США.На военной базе в Моронге будет размещено около 100 американских военнослужащих.

В Варшаве рассчитывают, что Польша получит американские боевые, а не учебные комплексы “Пэтриот”, которые будут интегрированы во внешнюю систему ПВО страны.

Источник: 
newsazerbaijan.ru