Минобороны: Пуска «Булавы» с АПЛ «Юрий Долгорукий» в 2012 году не будет

Опубликовано:
10 авг 2012 - 07:41
Страна:
Назначение:

В этом году межконтинентальную баллистическую ракету «Булава» не запустят с АПЛ «Юрий Долгорукий» (проект 955 «Борей»): судостроители выявили недостатки при испытании ракетоносца, пуск запланирован с борта АПЛ «Александр Невский», заявил в среду первый замминистра обороны Александр Сухоруков.

«Пуска с «Юрия Долгорукого» в этом году не будет, будем пускать с «Александра Невского», – сказал Сухоруков.

Судостроители устраняют недостатки, выявленные при испытаниях атомного подводного ракетоносца проекта 955 «Борей», добавил он.

«В ходе испытаний выявлены недостатки. После их устранения будут проведены повторные проверки, и только после того как госкомиссия подпишет акт, лодка может быть принята на вооружение», – цитирует Сухорукова «Интерфакс».

«Акта на сегодняшний день нет», – сказал замминистра обороны.

Сухоруков также добавил, что АПЛ «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» в конечном итоге будут базироваться на Тихоокеанском флоте, передает РИА «Новости».

«Я могу однозначно сказать: первые две лодки (типа «Борей») будут базироваться на Северном флоте с последующим переходом, когда будет готова вся инфраструктура, на Тихоокеанский флот», – сказал он.

Напомним, в понедельник источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что головной подводный крейсер «Юрий Долгорукий» и ракетный комплекс «Булава»  поступят на вооружение Военно-морского флота России после еще одного пуска ракеты, который осуществят через систему боевого управления Морскими стратегическими ядерными силами.

«Другими словами, пуск «Булавы» с «Юрия Долгорукого» должен быть выполнен в «штатном режиме», как это полагается в реальной обстановке при выполнении задач боевого патрулирования в Мировом океане», – уточнил источник.

«Точно так же, в «штатном режиме», должен один раз выстрелить «Булавой» и первый серийный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Александр Невский», проходящий сейчас государственные ходовые испытания. В случае успеха этого пуска атомоход будет введен в боевой состав ВМФ», – добавил он.

По его словам, на всех предыдущих пусках ракеты в рамках государственных летно-конструкторских испытаний «Булава» стартовала в «ручном режиме» – по команде непосредственно с подлодки.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце июля главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал Виктор Чирков объявил, что в ближайшее время ракетный комплекс морского базирования «Булава» будет принят на вооружение ВМФ.

Ранее стало известно, что Объединенная судостроительная компания планирует передать морякам атомную подлодку «Юрий Долгорукий» в день их профессионального праздника 29 июля 2012 года.

Подлодки проекта 955 класса «Борей» спроектированы в Санкт-Петербургском Центральном конструкторском бюро морской техники «Рубин». При их строительстве применены новые достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, снижения шумности.

Основное вооружение боевых кораблей – новый ракетный комплекс «Булава». Каждая подлодка может нести 16 межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет с дальностью полета более 10 тыс. километров, оснащенных шестью разделяющимися головными частями индивидуального наведения.

Подлодки оснащаются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж. Длина «Бореев» – 170 м, ширина – 13,5 м, глубина погружения – 450 м, экипаж – 107 человек.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» был заложен на «Севмашпредприятии» 2 ноября 1996 года и тогда же назван «Юрием Долгоруким».

В конце мая Минобороны и предприятия ОПК подписали три контракта по модернизированным стратегическим подводным ракетоносцам уже нового проекта - 955А класса «Борей» с усиленным ракетно-ядерным вооружением - каждая из пяти таких подлодок будет нести 20 МБР «Булава».

С ЦКБ морской техники «Рубин» также подписан контракт на проектирование головного модернизированного «Борея» – «Князь Владимир», с предприятием «Севмаш» – на его строительство, с Объединенной судостроительной корпорацией – на строительство четырех серийных модернизированных «Бореев».

Головной подводный ракетоносец проекта 955А «Князь Владимир» был заложен на «Севмаше» в присутствии президента Владимира Путина 30 июля.

Таким образом, в рамках госпрограммы вооружение до 2020 года предстоит построить и передать ВМФ восемь ракетных подводных крейсеров стратегического назначения - три проекта 955 (шифр «Борей») с 16 МБР «Булава» и пять проектов 955А (шифр «Борей-А») с 20 МБР «Булава» четвертого поколения.

Как заявил в мае журналистам первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве России Юрий Борисов, атомные подлодки проектов 955/955А класса «Борей»/»Борей-А» и 885/885М класса «Ясень» по интегральным показателям в десятки процентов лучше, чем подлодки предыдущего поколения.

«Такая подлодка («Борей») может стрелять при любых погодных условиях из любой точки Мирового океана», – подчеркнул он.

Источник: 
http://vz.ru