Минобороны Сингапура приобретет ЗРК «Спайдер-SR»

Опубликовано:
4 мар 2011 - 11:27
Страна:
Назначение:

Министерство обороны Сингапура официально подтвердило намерение заменить состоящие на вооружении ВВС страны ЗРК «Рапира» мобильными ЗРК малой дальности «Спайдер-SR» (SPYDER - Surface-to-Air PYton and DERby).

Этот ЗРК станет частью эшелонированной сетевой системы противовоздушной обороны 3-го поколения. Данные о количестве и стоимости закупаемых комплексов не сообщаются.

ЗРК «Спайдер», разработанный консорциумом израильских компаний «Рафаэль» и  «Израэль аэроспейс индастриз», является мобильным всепогодным комплексом ближнего радиуса действия, предназначенным для обнаружения и борьбы с широким спектром воздушных целей, включая самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, БЛА и высокоточные боеприпасы.

Пусковые установки наклонного пуска ЗРК «Спайдер-SR», смонтированные на колесном шасси 6х6, рассчитаны на четыре ракеты. В качестве вооружения используется комбинация наземной версии УР «Дерби» средней дальности класса «воздух-воздух» с активным радиолокационным наведением и ракет «Питон-5» ближнего радиуса действия с системой инфракрасного самонаведения.

Типовой дивизион «Спайдер» состоит из одного мобильного пункта командования и управления огнем и четырех-шести мобильных пусковых установок с оптическими датчиками TOPLITE. Пункт управления оборудован трехкоординатной РЛС EL/M-2106 ATAR разработки IAI/«Элта», способной одновременно отслеживать 60 целей на дальности 35 км.

По сравнению с ЗРК «Рапира», «Спайдер-SR» обладает большей дальностью и высотой перехвата цели. ЗРК может поражать цели в секторе 360 град. на дальности от 1 до 15 км и высоте от 20 до 9000 м. ЗРК предназначен для поражения одиночных и групповых целей в любое время суток и любых климатических условиях.

Согласно неофициальной информации, Сингапур выбрал ЗРК «Спайдер» в 2009 году и получил некоторое количество ракет для проведения испытаний.

Помимо ЗРК «Рапира», на вооружении ВВС Сингапура имеются комплексы ПВО пяти типов, включая «Усовершенствованный Хок», ПЗРК «Игла», ЗРК RBS-70, ПЗРК Mistral и 35-мм зенитные пушки «Орликон». 

Источник: 
www.armstrade.org