Эстония получит на вооружение американские РСЗО HIMARS с дальнобойными ракетами ATACMS (ОБНОВЛЁН 11.12.2022 г.)

Опубликовано:
9 дек 2022 - 14:17
Страна:

Эстония получит шесть пусковых установок РСЗО HIMARS, соглашение на поставку американских систем залпового огня подписано. Сама церемония подписания состоялась еще на прошлой неделе, подписи под документом поставили генеральный директор центра оборонных инвестиций Минобороны Эстонии Магнус-Вальдемар Саар и директор Агентства Минобороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) Джеймс А. Хёрш.

Согласно соглашению, Эстония получит шесть боевых машин М142 HIMARS, а также ракеты для них, включая как обычные боеприпасы (GMLRS), так и дальнобойные ракеты, способные наносить удары на дальность до 300 км (ATACMS), которые у США выпрашивают украинцы. Также в поставку войдут учебные боеприпасы и сопутствующее оборудование. Все это обойдется Эстонии в сумму "более 200 млн. долларов", но здесь нужно учитывать, что часть суммы США выплатят сами. Речь идет о 140,5 млн.

Первые РСЗО эстонцы получат в 2024 году, поставка пройдет по линии американской программы межправительственных зарубежных военных продаж Foreign Military Sales (FMS).

О том, что Эстония намерена вооружиться американскими РСЗО, стало известно еще в конце прошлого года, когда в рамках плана развития вооруженных сил Эстонии на период до 2031 года было объявлено о намерении закупить оперативно-тактические комплексы с дальностью стрельбы 350 км. Рассматривались два варианта - колесные РСЗО HIMARS и М290А1 MLRS на гусеничном шасси. В июле этого года Госдеп США одобрил потенциальную поставку Эстонии шести РСЗО и боеприпасов к ним, оставалось только подписать окончательное соглашение, что и произошло.

Как ранее подчеркивалось, эстонская армия получит новые РСЗО, а не из наличия американской армии. Производство комплексов уже началось.

В материалах, опубликованных на сайте организации Jane's приведены следующие данные.

3 декабря руководство организации ECDI подписало контракт с руководством организации DSCA на закупку шести РСЗО HIMARS от организации Lockheed Martin. (ECDI)

В пресс-релизе эстонского центра оборонных инвестиций (ECDI) от 3 декабря сообщено, что его генеральный директор Магнус-Вальдемар Саар подписал с руководством Агентства по сотрудничеству в области безопасности обороны США (DSCA) договор о закупке шести реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS от организации Lockheed Martin стоимостью 200 миллионов долларов США. Рамками закупки также предусмотрены различные типы реактивных снарядов/ракет с дальностью полёта от 70 до 300 км, системы связи, проведение обучения, работы по материально-техническому обеспечению (логистике) и решениям по жизненному циклу, сообщено от имени организации ECDI. Начало поставок запланировано на 2024 год.

Слева направо: 1 – момент доставки в Эстонию боевых машин М142 американской РСЗО HIMARS из состава 1-го дивизиона 181-го полка полевой артиллерии Национальной гвардии Теннесси (США) в ходе учений НАТО Saber Strike 16 (Эмари (Эстония), 14.06.2016 (с) Симмо Саар / err.ee); 2 – Момент стрельбы из БМ РСЗО HIMARS на территории Эстонии в 2022 году. Источник: командование Эстонских сил обороны; 3 – БМ РСЗО HIMARS на территории Эстонии в мае 2022 года. Источник: командование Эстонских сил обороны. Автор фотоколлажа: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула, 11.12.2022 г.)

Автор материалов: 
Из источника Jane's: Nicholas Fiorenza. Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/translator). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://topwar.ru/206471-jestonija-poluchit-na-vooruzhenie-amerikanskie-rszo-himars-s-dalnobojnymi-raketami-atacms.html 09.12.2022 г.
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/estonia-orders-himars 09.12.2022 г.
https://news.err.ee/1608660622/estonia-s-himars-to-considerably-hike-the-price-of-aggression-for-russia