В Соединённом Королевстве запущен проект по модернизации РСЗО MLRS

Опубликовано:
15 апр 2021 - 15:33

В Соединённом Королевстве запустили пятилетнюю программу по проведению работ по модернизации реактивных систем залпового огня MLRS с боевыми машинами М270.

Согласно данным сухопутных войск, их РСЗО MLRS будут модернизированы в течение следующих пяти лет (Janes/Patrick Allen)

Работы по проекту, запуск которого последовал после соглашения с Министертством обороны, начнутся в следующем году с работ по монтажу усовершенствованных бронированных кабин на первых 44 боевых машинах, – сообщено на сайте британских сухопутных войск 31 марта.

Дополнительно, будут проведены работы по монтажу модернизированных автомобильных компонентов и составляющих пускового механизма. Работы будут проводиться на территории склада "Красная река" (Red River Depot) сухопутных войск США в штате Техас (США) и на территории объекта корпорации Lockheed Martin в Камдене (штат Арканзас, США).  

"В результате работ по модернизации будет обеспечена возможность нанесения наземных глубинных ударов для армии, которая останется сильной в течение следующих трёх десятилетий и будет иметь технологическую возможность быстро реагировать на угрозы сегодняшнего и завтрашнего дней", – сообщено со стороны британских сухопутных войск. "Результаты работ по модернизации обеспечат сохранность оружия на вооружении (в рабочем состоянии) до 2050 года".

Представители британских сухопутных войск также ставят перед собой задачу по оснащению своми (британскими) специальными системами усовершенствованных боевых машин, включая композитные обрезиненные траки, автомобильную камеру и радиолокационную систему. 

 "44 модернизированные боевые машины также будут способны вести стрельбу американской высокоточной ударной ракетой PrSM, дальность полёта которой составляет 499 км и, как полагают, она будет поступать на вооружение с 2024 года", – говорится в сообщении. Изделие PrSM предназначено для замены армейского тактического ракетного комплекса ATACMS для стрельбы ракетами MGM-140. По сути, речь идёт о применении транспортно-пусковых контейнеров для пуска указанных реактивных боеприпасов (прим. Гуров С.В.). "Это оружие поставит британские сухопутные войска на передний край (в выгодное положение) для применения широкой возможности нанесения глубинных ударов, даст готовность к реагированию на угрозы дальних средств ПВО и ракетные угрозы со стороны враждебных субъектов".  

Согласно данным британских сухопутных войск, изделие Extended-Range Guided MLRS с дальностью полёта до 150 км должно находиться на вооружении Королевской артиллерии до 2025 года.

Автор материалов: 
Tim Ripley; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/news-detail/uk-launches-mlrs-project 01.04.2021 г.